Интерфакс-Украина
00:29 15.03.2016

ЕС будет оказывать помощь Молдавии при условии выполнения ею условий по реформам

1 мин читать

Европейский союз будет оказывать помощь Молдавии, в том числе финансовую, при выполнении республикой всех поставленных перед ней условий проведения реформ, заявили в понедельник верховный представитель ЕС по иностранным делам Федерика Могерини и комиссар ЕС Йоханнес Хан.

Они выступили на совместной пресс-конференции с премьер-министром Молдавии Павлом Филипом по случаю второго заседания Совета ассоциации ЕС-Молдавия.

"Мы договорились, что будем продолжать поддерживать Республику Молдову в выполнении программы реформ, которые она обязалась провести в рамках соглашения об ассоциации, включая зону свободной торговли", - заявила Ф.Могерини, подчеркнув, что Брюссель хочет видеть конкретные действия и результаты.

"Мы договорились о важности ускорения ключевых политических и экономических реформ, особенно деполитизации государственных органов, борьбы против системной коррупции, расследования банковских махинаций, реформирования судебной системы и банковской сферы в интересах молдавского народа", - продолжала она.

На заседании Совета ассоциации глава молдавского правительства П.Филип представил "дорожную карту" активизации реформ, которые необходимы для получения дальнейшей финансовой помощи ЕС.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

ПОСЛЕДНЕЕ

Энергетики работают над восстановлением света для около 30 тыс. абонентов в двух районах Одессы и области, работы продолжаются непрерывно - Кулеба

Зеленский: Работа по восстановлению энергоснабжения в регионах "должна быть оперативной, и ответственность за это персональная"

Зеленский: Заявления РФ о продолжении войны в 2026 г. требуют смелости наших партнеров

Графики отключения электроэнергии будут действовать в четверг почти по всей Украине

Орбан заявил, что Еврокомиссия сняла вопрос об использовании российских замороженных активов с повестки дня Совета ЕС

Зеленский и Павел обсудили ситуацию на фронте и продолжение чешской инициативы

Решение саммита ЕС будут иметь последствия как для Украины, так и для самого Союза

"Слуга народа" избрала новым лидером партии первого вице-спикера парламента Корниенко - Арахамия

В Запорожском районе россияне атаковали дроном гражданское авто, двое раненых

В украинские вузы из оккупированного Крыма поступает почти на 90% меньше детей, чем до вторжения, - представитель президента в АРК

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новини з усієї України

РЕКЛАМА