15:33 25.10.2015

Голосование на местных выборах в Украине проходит в спокойном режиме, констатирует наблюдатель ЕП

2 мин читать
Голосование на местных выборах в Украине проходит в спокойном режиме, констатирует наблюдатель ЕП

Голосование на местных выборах в Украине проходит в достаточно спокойном режиме, констатирует наблюдатель от Европарламента, глава комитета парламентского сотрудничества между Украиной и ЕС Андрей Пленкович.

"Я общался со всеми командами этим утром, и они сказали мне, что голосование на избирательных участках проходит в очень спокойно, нормальном режиме", - сообщил А.Пленкович в комментарии агентству "Интерфакс-Украина" в воскресенье.

Он отметил, что наблюдатели от ЕП не получили сообщения о каких-либо трудностях или проблемах.

А.Пленкович проинформировал, что команды наблюдателей ЕП в сотрудничестве с наблюдателями ОБСЕ/БДИПЧ базируются в Киеве, Харькове, Днепропетровске и Одессе. "Мы выбрали эти города из конкретных соображений, а именно из-за состава местных жителей, из-за политической близости к линии фронта и временно оккупированным районам, а также из-за количества вынужденных переселенцев, которые находятся в некоторых из этих городов", - сказал представитель Европарламента.

Он также напомнил, что делегация наблюдателей от ЕП является частью более широкой миссии наблюдателей ОБСЕ/БДИПЧ. "В настоящее время мы согласовываем с ними наши действия. И мы будем опираться, в том числе, и на их информацию", - сказал он.

А.Пленкович проинформировал, что в целом на местных выборах в Украине наблюдают семь представителей ЕП. "Отправить миссию на местные выборы было политическим исключением для Европейского парламента. Ранее мы направляли наблюдателей только на национальные выборы. Год назад направляли на президентские выборы. Но так как Украина является нашим политическим приоритетом, мы были рады приглашению от главы Верховной Рады Украины Владимира Гройсмана", - сказал он.

"Из того, что мне известно на данный момент, а также исходя из того, что я могу наблюдать сегодня в Киеве, где я побывал на шестидесяти семи избирательных участках в центре, все проходит тихо, как в любой другой европейской стране. Явка не очень большая - между 10-15% на 11-12 часов", - сказал он.

А.Пленкович также отметил, что эти выборы проходят впервые но новому избирательному законодательству. "Мы спросили у участковых избирательных комиссий, хорошо ли люди осведомлены о новой избирательной системе. В Киеве, например, всего два бюллетеня для голосования: один для выборов мэра и один бюллетень по выборам в Киевсовет. Таким образом, процесс голосования очень прост, и ни у кого не было каких-либо трудностей до сих пор в плане реализации права их голоса. Это очень важно, что путаницы нет", - подчеркнул наблюдатель.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Среди пострадавших в ДТП с участием главы Броварской РГА: 32-летняя мать с дочкой 2,5 лет

РФ атакует Украину ракетами, в том числе "Кинжалами", повышенный уровень угрозы ударов в нескольких областях

НБУ перечислил в госбюджет 38,64 млрд грн прибыли за 2023г

Бельгия ускоряет поставку F-16, возможно, первые истребители передадут Украине до конца 2024 года

Испания предоставит Украине ракеты для Patriot, снаряды, готовит к передаче танки Leopard

Минобороны Дании: Подготовка украинских пилотов продвигается, цель - передать Украине первые самолеты F-16 летом

Посольство Украины в Словакии передаст ГСЧС четыре подводных дрона для гуманитарного разминирования

Канада выделит еще 13 миллионов канадских долларов в чешскую инициативу по закупке снарядов для Украины

Глава Пентагона о Patriot для Украины: мы продолжаем работать над этим вопросом очень серьезно

Оккупанты обстреляли ферму на Харьковщине, пострадал мирный житель

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА