14:41 17.09.2014

СКР проверит интервью с жителем Самары, якобы воевавшем в украинском батальоне "Азов"

2 мин читать
СКР проверит интервью с жителем Самары, якобы воевавшем в украинском батальоне "Азов"

Следственный комитет РФ проверит опубликованную на одном из самарских интернет-ресурсов информацию об участии местного жителя в конфликте в Украине в составе батальона "Азов", сообщила агентству "Интерфакс-Поволжье" пресс-секретарь СУ СКР по Самарской области Елена Шкаева в среду.

По ее словам, с просьбой проверить интервью со студентом из Самары, в ходе которого молодой человек сообщил, что воевал в украинском батальоне "Азов", в следственные органы обратился депутат Госдумы от региона Александр Хинштейн.

"Обращение А.Хинштейна направлено в центральный аппарат Следственного комитета РФ для дальнейшей проверки", - добавила Е.Шкаева.

Поводом для обращения стало интервью от 6 августа, опубликованное на сайте одного из городских порталов, в котором студент из Самары по имени Артем сообщил, что якобы с весны воевал на стороне украинских военных в батальоне "Азов", участвовал в штурме Донецка и разгоне сепаратистов в Мариуполе. Он уточнил, что его специальность "автоматчик в пехоте".

В ходе разговора молодой человек сообщил, что сначала участвовал в событиях на Майдане, "потому что считал нелегитимной власть и хотел помочь братскому народу", а позже вступил в военизированную организацию "Патриот Украины".

Затем он рассказал об особенностях службы в батальоне "Азов". Публикация была проиллюстрирована фотографиями людей в военной форме, масках и с оружием.

Согласно информации, размещенной на сайте А.Хинштейна, обращение депутата поступило в СУ СКР по Самарской области и в областную прокуратуру 18 августа по просьбам жителей Самары к депутату посодействовать в возбуждении уголовного дела в отношении самарца.

В депутатском запросе А.Хинштейн просит проверить факты, указанные в интервью и поставить вопрос "о привлечении к уголовной ответственности наемного гражданина России, участвующего в карательных операциях на юго-востоке Украины".

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

С 1 апреля стоимость транспортной карты в Киеве вырастет до 75 грн

"Укрзализныця" продлила маршрут Dnipro City Express до города Синельниково

В ходе атаки РФ на объекты "Нафтогаза" обошлось без пострадавших и серьезных повреждений – Чернышов

2,1 тыс. учреждений культуры остаются на временно оккупированных территориях с 2022 года

Арка дружбы народов в Киеве относится к символике российской имперской политики и подлежит полному демонтажу - УИНП

В Днепропетровской области повреждены энергетические объекты в трех районах, ранены шесть человек, среди них 5-летний ребенок

Во Львовской области поврежден объект критической инфраструктуры, два "кинжала" сбить не удалось – ОВА

Украина подписала с США соглашение об отсрочке выплат по госдолгу

В результате атаки РФ повреждена энергетическая инфраструктура в шести областях – Шмыгаль

В Кировоградской области сбили 4 «шахеда»

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА