10:11 07.02.2014

Члены ОПГ с помощью "мертвых душ" похитили почти 1 млн грн госпредприятия "Макеевуголь" – МВД Донецкой области

2 мин читать
Члены ОПГ с помощью "мертвых душ" похитили почти 1 млн грн госпредприятия "Макеевуголь" – МВД Донецкой области

Руководители среднего и старшего звена одной из шахт госпредприятия "Макеевуголь" объединились с целью хищения бюджетных средств и оформили проходчиками на одной из макеевских шахт 5 "мертвых душ", сообщает в пятницу пресс-служба Макеевского ГУ ГУМВД Украины в Донецкой области,

"Из полученной оперативной информации удалось установить, что на одной из шахт города Макеевки на протяжении нескольких лет существовала отлаженная схема "трудоустройства" друзей и знакомых, которые ни дня не работая на шахте, регулярно "получали зарплату" и нарабатывали подземный стаж. Свои дивиденды имели все: одни в виде записи в трудовой книжке, другие – пополняя личный бюджет "ежемесячной оплатой труда" из государственного кармана", - рассказал старший оперуполномоченный УБОП ГУМВД Украины в Донецкой области Сергей Балагуров.

В ходе проверки было установлено, что все 5 руководителей тесно взаимодействовали друг с другом, каждый выполнял возложенные на него функциональные обязанности по фальсификации "левых" документов, полученную делили пропорционально. Сейчас в отношении всех участников группы избрана мера пресечения - личное обязательство, наложен арест на имущество на сумму более 250 тыс. грн.

Материалы уголовного производства направлены в суд для принятия решения. Подозреваемым инкриминируется ч. 5 ст. 191 УК Украины (присвоение, растрата имущества или завладение им путем злоупотребления служебным положением), ч. 3 ст. 28 УК Украины (совершение преступления группой лиц, группой лиц по предварительному сговору, организованной группой или преступной организацией), ч. 2 ст. 364 УК Украины (злоупотребление властью или служебным положением), ч. 2 ст. 366 УК Украины ( служебная подделка).

"По совокупности статей фигурантов ожидает до 12 лет лишения свободы с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенным видом деятельности на срок до 3 лет с конфискацией имущества", - отмечается в сообщении.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Замгендиректора "Росатома" уведомлен о подозрении в разграблении ЧАЭС во время оккупации

ГБР установило двух военных, которые помогали скрыться подозреваемым в убийстве полицейского в Винницкой области

Продвижение российских войск к западу от Авдеевки ускорилось – британская разведка

Враг нанес авиаудар по промышленному объекту в Сумах – ОВА

Двое детей пострадали в результате вражеских ударов по Дергачам - Харьковская ОВА

Эстония передала Украине два патрульных катера

США уже начали поставки боеприпасов Украине, они будут доставлены в течение нескольких дней – Пентагон

ВК "Юг": в Херсонской области уничтожен разведывательный БпЛА "Орлан-10", в Одесской – БпЛА "ZALA"

"Укрзализныця" отменила изменения в движении поездов, введенные из-за обстрелов Харьковщины

В результате обстрелов в Донецкой области погибли пять человек, восемь ранены

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА