15:23 16.05.2023

В Киеве пресечена деятельность преступной группы, пытавшейся завладеть земельными участками на 100 млн грн

2 мин читать
В Киеве пресечена деятельность преступной группы, пытавшейся завладеть земельными участками на 100 млн грн

Столичные прокуроры разоблачили схему завладения 75 земельными участками в Киеве стоимостью более 100 млн грн, сообщает Киевская городская прокуратура.

"Под процессуальным руководством Киевской городской прокуратуры осуществляется досудебное расследование в уголовном производстве по факту попытки завладения 75 земельными участками на территории города Киева, стоимость которых составляет более 100 млн грн", - сообщается на странице столичной прокуратуры в Facebook во вторник.

По версии следствия, группа злоумышленников путем подделки технической документации обеспечивала внесение в государственные реестры недостоверных сведений об объектах недвижимости, которые якобы расположены на указанных земельных участках.

"В дальнейшем фиктивное право собственности на несуществующие объекты недвижимости позволило бы злоумышленникам завладеть земельными участками", - подчеркивают в прокуратуре.

Как сообщается, в рамках следствия проведено 17 обысков, в том числе в органах государственной власти и у регистраторов, в ходе которых изъята документация, сведения из автоматизированных баз данных, мобильные телефоны и компьютерная техника, которые имеют доказательственное значение в уголовном производстве.

Кроме этого, с целью предупреждения дальнейших попыток незаконного отчуждения земель территориальной громады, по ходатайству прокурора на указанные земельные участки наложен арест.

Досудебное расследование в уголовном производстве продолжается.

Предварительная правовая квалификация уголовного правонарушения - ч. 3 ст. 362 УК Украины - несанкционированные действия с информацией, которая обрабатывается в автоматизированных системах.

Мероприятия по разоблачению противоправных действий осуществлялись прокурорами совместно со следователями территориального управления Государственного бюро расследований, расположенного в городе Киеве.

 

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Принудительного возвращения граждан Украины любого пола или возраста в страну, которая воюет, не будет - Стефанишина

Николаев должен стать точкой входа инновационного технологического производства на всеукраинский рынок - мэр города

Телефонные разговоры военнопленных со своими родными выполняют важную функцию по предоставлению объективной информации россиянам – Шмыгаль в ответ на петицию

В Киеве задержаны пророссийские хакеры, создавшие фейковые аккаунты руководителей украинских спецслужб

Враг за утро провел уже два неудачных штурма на о.Нестрига, продолжает атаковать Крынки, где ситуация остается сложной - Плетенчук

Украина станет членом НАТО после победы в войне – Зеленский

В Минветеранов анонсировали запуск Е-удостоверения для ветеранов в "Дие" через 2 месяца

Зеленский и Столтенберг посетили Национальный университет обороны

Генпрокурор: у следствия есть основания считать умышленным выбор офицеров РФ ударить по Одессе именно "Искандером" с кассетным боезарядом

На аэродроме "Кущевская" на Кубани уничтожен склад авиабомб – британская разведка

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА