Интерфакс-Украина
19:14 29.04.2024

Прием заявок в ГАР на получение дотаций на обрабатываемую землю от фермеров деоккупированных территорий стартует 1 мая

2 мин читать
Прием заявок в ГАР на получение дотаций на обрабатываемую землю от фермеров деоккупированных территорий стартует 1 мая

В Государственном аграрном реестре (ГАР) 1 мая откроется прием заявок на отдельную бюджетную субсидию на обрабатываемые угодья для аграриев деоккупированных территорий и территорий, где завершены боевые действия, сообщила пресс-служба Министерства аграрной политики и продовольствия.

При этом уточняется, что денежные средства в размере 8 тыс. грн на 1 га будут предоставляться производителям сельхозпродукции, имеющим в собственности или пользовании до 120 га земель сельхозназначения. Помощь смогут получить фермеры отдельных районов Донецкой, Днепропетровской, Житомирской, Киевской, Луганской, Николаевской, Одесской, Сумской, Харьковской, Херсонской, Черниговской областей. Районы определены согласно приказу Минреинтеграции от 22 декабря 2022 года №309.

В Минагрополитики уточнили, что к деоккупированным территориям и территориям, на которых завершены боевые действия, государство относит территории возможных и активных боевых действий, для которых определена дата завершения боевых действий, а также территории, где велись активные боевые действия, на них функционируют государственные электронные информационные ресурсы и для них определена дата завершения боевых действий.

Заявки будут приниматься в ГАР до 30 июня 2024 года.

"О начале подачи заявок по другим направлениям государственной поддержки будет доложено дополнительно", - отмечается в сообщении.

Поддержка будет предоставляться в соответствии с порядком использования средств, предусмотренных в госбюджете для оказания поддержки фермерским хозяйствам и другим производителям сельхозпродукции, утвержденным постановлением Кабмина №918 (с изменениями, внесенными постановлением КМУ №300 от 15 марта 2024 года), уточнили в министерстве.

 

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

ПОСЛЕДНЕЕ

ФГВФЛ мог бы взять в работу портфель "плохих кредитов" госбанков - директор-распорядитель

ФГВФЛ стремится к поствоенной гарантированной сумме возмещения EUR100 тыс. и распространению гарантирования на юрлиц

Кабмин согласовал привлечение EUR100 млн ЕИБ на восстановление критической и социальной инфраструктуры - Шмыгаль

Кабмин согласовал привлечение 100 млн евро от Банка развития Совета Европы на выплату компенсации по "еВидновлення" - Шмыгаль

Украина улучшит процедуру отбора и назначения набсоветов госкомпаний до августа 2025 г. - программа с МВФ

"Укрнафта" за 2024 г. получила 16,38 млрд грн чистой прибыли - CEO

Молоко в марте подешевело до 16,4 грн/кг, цены будут и дальше снижаться

Акции Xiaomi упали в цене на новости об аварии ее электромобиля в Китае

Kormotech рассматривает возможность размещения производства сухих кормов в Румынии

По программе "Перезагрузка" ВПЛ получили 19 млн грн микрогрантовой поддержки от УКК

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новини з усієї України

РЕКЛАМА