16:21 25.10.2013

Мэр Запорожья вызван в качестве свидетеля на допрос по делу криминального авторитета "Анисима"

3 мин читать

Городской голова Запорожья Александр Син вызван на допрос в местное Управление по борьбе с организованной преступностью в качестве свидетеля по делу криминального авторитета "Анисима", которого власти Запорожья называли "социально ответственным" бизнесменом и меценатом многочисленных мероприятий.

Как передает корреспондент агентства "Интерфакс-Украина", в пятницу городской голова Запорожья Александр Син провел брифинг, на котором прокомментировал отношение местной власти к задержанию известного запорожского бизнесмена и мецената Евгения Анисимова.

Как отметил мэр, "ни он, ни органы власти не являются фискальным или проверяющим органом, не изучает финансовое состояние бизнесменов, поэтому не знают об источниках финансирования Евгения Анисимова".

"Мы предлагали проект, предлагали смету, он давал ответ – готов ли он это реализовывать или не готов. Большинство из предложений, которые генерировали городской властью, он поддерживал", - отметил А.Син.

Также городской голова Запорожья отметил, что не имеет официальной информации от милиции "о происхождении мешков с деньгами, маркированными названиями коммунальных предприятий города, которые якобы были обнаружены во время обыска в офисе задержанного бизнесмена Евгения Анисимова", поэтому не может объяснить их происхождение.

Кроме того, он подчеркнул, что "сам Анисимов не влиял на кадровые назначения руководителей коммунальных предприятий города, поскольку он не является тем субъектом, который участвует в данном процессе".

Также А.Син отметил, что причины задержания Е.Анисимова ему известны лишь из СМИ.

"Подчеркиваю, что ни мне, ни в адрес исполкома и городского совета, никакой официальной информации по данном вопросу не поступало. Евгения Александровича обвиняют в попытке вымогательства. Опять же написано, что заявление подали два запорожских бизнесмена - Комиссаров и Чекальский", - сообщил мэр

А.Син подчеркнул, что ему неизвестны факты вымогательства средств Е.Анисимовым у других местных бизнесменов, и он до решения суда не может комментировать заявления представителей мелкого и среднего бизнеса Запорожья о том, что Е.Анисимов, якобы, вынуждал их ежемесячно платить проценты от прибыли за право работать в городе, или отбирал у них бизнес.

"У меня нет по этому поводу никакой информации. Я встречался год назад с предпринимателями, и задавал им этот вопрос и просил ответить мне. И ни один предприниматель мне эту информацию не подтвердил. Если они сегодня ее подтвердят в следственных органах, я думаю, что следователи оценят эту информацию. Дадут свою оценку и примут решение. В соответствии с Конституцией, кроме как по решению суда, могут быть признанными виновными в чем-то. Всякие другие обвинения, которые звучат, должны быть доказаны и приняты судом.

Городской голова Запорожья подтвердил, что приглашен завтра на допрос в качестве свидетеля в областное управление по борьбе с организованной преступностью.

"Я заявляю, что я готов как свидетель сотрудничать со следствием. Готов дать все необходимые пояснения, и сделаю все, зависящее от меня и как гражданина, и как должностного лица для того, чтобы максимально помочь следствию в установлении истины. Все остальное - это эмоции, оценочные суждения, чьи-то точки зрения. Я, как городской голова, могу в своей деятельности руководствоваться только фактами, только известной мне информацией", - отметил А.Син.

Как сообщалось, запорожский бизнесмен Е.Анисимов, был задержан в аэропорту "Борисполь" в понедельник, 21 октября, по подозрению в вымогательстве на основании уголовного производства по ч.4 ст.189 Уголовного кодекса Украины (вымогательство). Санкция этой статьи предусматривает наказание до 12 лет лишения свободы. В сообщении о задержании Е. Анисимова Министерство внутренних дел назвало арестованного криминальным авторитетом по прозвищу Анисим. Орджоникидзевский районный суд Запорожья вынес предписание о содержании Е.Анисимова под стражей на два месяца - на время досудебного следствия. После суда Е.Анисимов был этапирован в Киев.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

СБУ и Нацполиция задержали в трех областях Украины торговцев трофейным оружием

Министра Сольского освободили из-под стражи, он снова исполняет свои обязанности

В Киев прибыла новоназначенная глава МИД Латвии

В Украину вернули тела 140 погибших защитников – Координационный штаб

В ночь на субботу на большей части Украины небольшие дожди, в Житомирской и Винницкой областях возможны заморозки на почве

Работа "Киевтеплоэнерго" заблокирована в связи с очередными обысками правоохранителей – компания

Замгендиректора "Росатома" уведомлен о подозрении в разграблении ЧАЭС во время оккупации

ГБР установило двух военных, которые помогали скрыться подозреваемым в убийстве полицейского в Винницкой области

Продвижение российских войск к западу от Авдеевки ускорилось – британская разведка

Враг нанес авиаудар по промышленному объекту в Сумах – ОВА

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА