23:03 26.09.2013

Евродепутаты вновь подняли вопрос о переносе всей деятельности Европарламента в Брюссель

2 мин читать

Инициативная группа европейских депутатов во главе с представителем германских либералов Александром Альваро выступила в четверг на Комитете по бюджету Европарламента с предложением прекратить всю парламентскую деятельность ЕС в Страсбурге и Люксембурге и перенести ее полностью в Брюссель.

"На пленарной сессии многочисленные голоса в большинстве, составляющем три четверти, поддержали прекращение распыления Европарламента на три места работы. Настал момент услышать голоса депутатов, когда они обсуждают вопрос о штаб-квартире своего собственного института", - говорится в заявлении А.Альваро, направленном в "Интерфакс" его фракцией "Альянс либералов и демократов за Европу".

Он предлагает изменить договор о Европейском союзе таким образом, чтобы в нем была предусмотрена одна штаб-квартира "в интересах как налогоплательщиков, так и граждан".

Согласно договору, Европарламент заседает в Брюсселе и Страсбурге, а его генеральный секретариат находится в Люксембурге. Пленарные сессии в Брюсселе временно приостановлены из-за капитального ремонта зала заседаний. А.Альваро и его соратники утверждают, что только одни регулярные поездки депутатов в Страсбург обходятся в более 180 млн евро в год.

К этому еще следует добавить расходы по содержанию трех зданий и расходы по организационно-техническому персоналу.

"Европарламент будет более эффективным и экономичным в том, что касается затрат, если он будет заседать в одном месте", - заявляет А.Альваро.

Вопрос о едином здании Европарламента поднимался евродепутатами неоднократно. Но каждый раз, как только в Европарламенте голосуется соответствующая резолюция, французское правительство, стремящееся изо всех сил удержать в Страсбурге штаб-квартиру столь престижного института ЕС, обращается в суд Евросоюза и выигрывает дело, поскольку три места работы Европарламента предусмотрены договором о Европейском союзе.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

НБУ перечислил в госбюджет 38,64 млрд грн прибыли за 2023г

Бельгия ускоряет поставку F-16, возможно, первые истребители передадут Украине до конца 2024 года

Испания предоставит Украине ракеты для Patriot, снаряды, готовит к передаче танки Leopard

Минобороны Дании: Подготовка украинских пилотов продвигается, цель - передать Украине первые самолеты F-16 летом

Посольство Украины в Словакии передаст ГСЧС четыре подводных дрона для гуманитарного разминирования

Канада выделит еще 13 миллионов канадских долларов в чешскую инициативу по закупке снарядов для Украины

Глава Пентагона о Patriot для Украины: мы продолжаем работать над этим вопросом очень серьезно

Оккупанты обстреляли ферму на Харьковщине, пострадал мирный житель

В состав нового пакета помощи Украине войдут боеприпасы, системы борьбы с беспилотниками и вспомогательное оборудование – Пентагон

Президент Польши заявил о готовности оказать военную помощь Литве

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА