16:06 02.09.2013

Генпрокуратура указала руководителям профильных ведомств на серьезные проблемы с отдыхом детей

2 мин читать

Прокуратура выявила массовые нарушения прав детей на отдых, министрам профильных ведомств внесены представления на устранение нарушений, сообщает в понедельник отдел связей со СМИ Генеральной прокуратуры Украины.

Ссылаясь на слова начальника Главного управления защиты прав и свобод детей Генпрокуратуры Владимира Вышинского, отдел связей со СМИ сообщает о проведении проверок в Министерствах социальной политики, образования и науки, охраны здоровья.

"Вопреки требованиям закона обеспечено оздоровление менее 50% детей школьного возраста. Кроме того, нарушаются права детей, которые нуждаются в особом внимании (дети-сироты, дети, лишенные родительской опеки, инвалиды, пострадавшие вследствие Чернобыльской катастрофы)", - проинформировал В.Вышинский.

В ведомстве отмечают, что органы исполнительной власти на местах не осуществляют надлежащим образом меры по сохранению и развитию детских оздоровительных учреждений, не инициируют выделение средств на реконструкцию и ремонт зданий.

"Вследствие этого за последние несколько лет закрыты более 100 таких учреждений. Одновременно выявлены факты незаконного использования бюджетных средств, выделенных на развитие детских лагерей. Также допускается незаконное отчуждение земельных участков оздоровительных учреждений", - отметил В.Вышинский.

По его словам, обеспокоенность вызывает факт нарушения прав детей на надлежащие и безопасные условия отдыха.

"Вдумайтесь, в этом году во время оздоровления травмированы 14 детей и трое погибли", - выразил сожаление начальник главного управления.

Также, по его словам, проверки установили, что во время отдыха в оздоровительных учреждениях детей плохо кормят, а аттракционы и спортплощадки порою установлены с нарушениями правил эксплуатации.

По результатам проверок открыто 40 уголовных производств, внесено более тысячи представлений на устранение нарушений, к ответственности привлечен 291 чиновник, заявлено 17 исков.

"Для устранения выявленных нарушений закона внесены представления министрам социальной политики, охраны здоровья, образования и науки Украины. Также о состоянии соблюдения законодательства, направленного на защиту прав детей на отдых и оздоровление, проинформирован президент Украины и Кабинет министров", - подытожил В.Вышинский.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

В Херсонской области вражеский БпЛА атаковал гражданское авто, пострадал мужчина – ОВА

Очередная партия украинского зерна доставлена в Судан – Зеленский

СБУ и Нацполиция задержали в трех областях Украины торговцев трофейным оружием

Министра Сольского освободили из-под стражи, он снова исполняет свои обязанности

В Киев прибыла новоназначенная глава МИД Латвии

В Украину вернули тела 140 погибших защитников – Координационный штаб

В ночь на субботу на большей части Украины небольшие дожди, в Житомирской и Винницкой областях возможны заморозки на почве

Работа "Киевтеплоэнерго" заблокирована в связи с очередными обысками правоохранителей – компания

Замгендиректора "Росатома" уведомлен о подозрении в разграблении ЧАЭС во время оккупации

ГБР установило двух военных, которые помогали скрыться подозреваемым в убийстве полицейского в Винницкой области

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА