17:09 30.08.2013

Экс-глава Минздрава Поляченко отмечает успехи медреформы в Украине

2 мин читать

Реформа здравоохранения в Украине принесла первые положительные результаты - экстренная медицинская помощь обеспечивается в полном объеме, уровень смертности детей по итогам 2012 года является самым низким за последние 20 лет, сообщил член комитета Верховной Рады по вопросам здравоохранения, экс-министр здравоохранения Юрий Поляченко (фракция Партии регионов).

"Сегодня мы можем констатировать - медицинская реформа в Украине дала первые положительные итоги. К примеру, в 2012 году в Украине зарегистрирован наименьший за последние 20 лет уровень смертности детей в возрасте до одного года - 8,5 случаев на тысячу родившихся живыми. Аналогичная тенденция показателя материнской смертности, который в 2012 году уменьшился более чем на четверть", - цитирует депутата пресс-служба Партии регионов.

По его убеждению, такие результаты являются следствием увеличения финансирования медицинской отрасли.

"На реформирование медицинской сферы уже направлено 4,7 млрд грн. С начала старта нацпроекта "Новая жизнь" в 11 регионах созданы высокотехнологичные перинатальные центры, где родилось более 35 тыс. детей. Женщины, которые имели проблемы со здоровьем, получили возможность родить ребенка, а дети, которые могли вообще не родиться, получили шанс на жизнь. При условии надлежащего финансирования правительством соответствующего нацпроекта такие перинатальные центры должны быть открыты в каждом регионе государства", - подчеркнул Ю.Поляченко.

Он также указал на определенные положительные результаты в части обеспечения врачей "скорой помощи" необходимыми лекарствами и машинами скорой помощи.

"Сегодня сумка бригады "скорой" укомплектована полностью. Государство увеличило финансирование на закупку медикаментов в 5-8 раз, и экстренная медицинская помощь обеспечивается в полном объеме на месте происшествия. За многие годы служба скорой помощи, наконец, начала получать специально оборудованный транспорт. В 2012 году закуплено 286 авто, из которых 70 – реанимобили. В этом году из государственного бюджета выделена рекордная сумма – почти 1 млрд грн – на приобретение более 1000 авто, которых так ждут в регионах как медики, так и пациенты", - приводит цифры депутат.

Он сообщил, что с начала года государство нашло возможность направить на удешевление лекарств почти 100 из запланированных на год 191 млн грн. Это позволило получить лекарства со значительной скидкой уже около 2,9 млн граждан.

"Главная задача сегодня – это повышение зарплаты врачей и медсестер. И первые шаги по изменению подходов в начислении зарплаты медикам уже сделаны в четырех пилотных регионах", - резюмировал политик.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

США уже начали поставки боеприпасов Украине, они будут доставлены в течение нескольких дней – Пентагон

ВК "Юг": в Херсонской области уничтожен разведывательный БпЛА "Орлан-10", в Одесской – БпЛА "ZALA"

"Укрзализныця" отменила изменения в движении поездов, введенные из-за обстрелов Харьковщины

В результате обстрелов в Донецкой области погибли пять человек, восемь ранены

Подозреваемый во взяточничестве зампредседателя Запорожского облсовета отстранен от должности – САП

ISW: Есть реальная угроза захвата г. Часов Яр, хотя армия РФ не может сделать это быстро

Министр агрополитики Сольский взят под стражу с альтернативой залога 75,7 млн грн

За сутки на Харьковщине 13 пострадавших в результате вражеских обстрелов – Синегубов

Враг продолжает обстреливать Херсонскую область, шестеро раненых – Прокудин

РФ атаковала Никополь и Марганецкую громаду Днепропетровской области – Лысак

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА