Интерфакс-Украина
13:50 05.12.2025

Украина, ЕС и США должны иметь общую переговорную позицию по окончанию войны - Яценюк

1 мин читать
Украина, ЕС и США должны иметь общую переговорную позицию по окончанию войны - Яценюк
Фото: Facebook @OpenUkraineFund

Украина, Европейский Союз и Соединенные Штаты Америки должны нарабатывать общую переговорную позицию по окончанию войны, считает председатель Киевского форума по безопасности (КБФ), экс-премьер-министр Украины (2014-2016) Арсений Яценюк.

"Американцы, европейцы и Украина должны быть на одной стороне. Они должны иметь общую переговорную позицию. По состоянию на сегодняшний день этого нет", - сказал он во время пресс-подхода в рамках 11-го Молодежного Киевского оборонного форума.

Яценюк отметил, что не видит никаких оснований для того, чтобы при посредничестве США между Украиной и РФ был заключен справедливый и долговременный мир.

"Я называю эти переговоры "ползучими капиталистическими переговорами". Мы ценим усилия американской администрации. Но эти усилия могут быть успешны только в том случае, когда США будет иметь общую позицию со всеми странами, членами НАТО и Европейского Союза", - отметил он.

ПОСЛЕДНЕЕ

Оккупанты потеряли за сутки 830 военнослужащих - Генштаб

18 января: Какой сегодня праздник, все об этом дне

Бенефициарами противоречий между союзниками являются Китай и Россия – Каллас о таможенных угрозах Трампа

Между союзниками проблемы лучше всего решать путем обсуждения, а не давления – Стубб о таможенных угрозах Трампа

Применение тарифов к союзникам за обеспечение коллективной безопасности является абсолютно неправильным – Стармер

Один человек погиб в результате вражеского удара по Харькову - мэр

Вражеская атака на Вильнянск привела к отключению электроэнергии в городе - ОВА

ЕС созывает в воскресенье экстренное совещание послов государств-членов - СМИ

Введение пошлин подорвет трансатлантические отношения – фон дер Ляйен

Число пострадавших от удара КАБами по пригороду Сум выросло до четырех - МВА

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новини з усієї України

РЕКЛАМА