08:37 06.02.2013

Ивано-Франковский суд приговорил одного из бывших руководителей НАК "Надра Украины" к 5 годам заключения с испытательным сроком 2 года за незаконное отчуждение земучастка

2 мин читать

Вступил в силу приговор Ивано-Франковского городского суда по уголовному делу, возбужденному и расследованному Генеральной прокуратурой Украины в отношении бывшего первого заместителя председателя правления Национальной акционерной компании "Надра Украины".

"Решением суда злоумышленник приговорен к пяти годам лишения свободы с испытательным сроком два года. Он освобожден от занимаемой должности и лишен права занимать должности, связанные с выполнением функций представителя власти и с выполнением организационно-распорядительных и административно-хозяйственных функций на предприятиях и в учреждениях всех форм собственности сроком на два года", - информирует пресс-группа Управления СБУ в Ивано-Франковской области во вторник.

Как сообщает пресс-группа, чиновник требовал от предпринимателя $115 тыс. за возможность получить в собственность земельный участок, принадлежавший структурному подразделению НАК "Надра Украины" - Калушской нефтогеологоразведывательной экспедиции, а также способствовать покупке хозяйственных сооружений на этом участке, которые на праве собственности принадлежали частному предприятию. В июне 2009 года сотрудники СБУ задержали чиновника во время получения через посредника $100 тыс.

В ходе следствия было установлено, отмечает пресс-группа, что по своим должностным обязанностям чиновник не мог распоряжаться правом собственности на земельный участок и, используя свое служебное положение, ввел в заблуждение предпринимателя, желающего ее приобрести.

Чиновник был признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.15, ч.4 ст.190 (покушение на мошенничество, совершенное в особо крупных размерах) и ч.2 ст.364 (злоупотребление служебным положением, повлекшее тяжкие последствия) Уголовного кодекса Украины.

Апелляционный суд Ивано-Франковской области оставил приговор без изменений.

Как сообщалось ранее, при получении взятки задержан один из руководителей НАК "Надра Украины".

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Россияне обстреляли 12 громад в приграничье Сумской области

Побратимские отношения установили Львовщина и Калифорния

США готовятся подписать контракты на вооружение для Украины на $6 млрд

"Укрзализныця" временно изменит движение пригородных поездов из-за обстрелов Харьковщины

Удар оккупантов по Балаклее направлен на большое количество жертв среди гражданских

Канада приветствует возвращение депортированных в РФ детей и будет способствовать возврату еще тысяч

Украина и Япония обсудили создание спецтрибунала для РФ за военные преступления

Участники завтрашнего "Рамштайна" обсудят, как помочь Украине преодолеть накопившиеся за время отсутствия американской поддержки сложности - Зеленский

Кулеба приветствует доклад Московского механизма ОБСЕ о произвольном удержании РФ украинских гражданских лиц

Оборонный пакет США нужно направить в Украину как можно скорее – разговор Зеленского с американскими партийными лидерами

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА