14:25 22.02.2024

СБУ задержала в Чернигове бывшего руководителя ВВК, который выдавал фиктивные справки уклонистам, и изъяла почти $1 млн

2 мин читать
СБУ задержала в Чернигове бывшего руководителя ВВК, который выдавал фиктивные справки уклонистам, и изъяла почти $1 млн

Служба безопасности Украины ликвидировала в Чернигове масштабную схему уклонения от мобилизации и нелегального выезда за границу мужчин призывного возраста, задержан бывший руководитель военно-врачебной комиссии (ВВК), при обыске у него изъято почти $1 млн.

"В результате комплексных мероприятий в областном центре задержан бывший глава местной военно-врачебной комиссии. За деньги экс-чиновник обещал военнообязанным снятие с военного учета на основании фиктивных справок о непригодности к службе по состоянию здоровья", - говорится в сообщении СБУ в четверг.

По информации СБУ, в дальнейшем уклонисты использовали эти фальшивые документы для незаконного выезда за пределы Украины.

"Для реализации сделки фигурант действовал совместно с несколькими действующими чиновниками областных ВВК и медицинских учреждений", - уточняется в сообщении.

Сотрудники СБУ задокументировали преступления бывшего чиновника и задержали его в собственном доме после получения им новой взятки.

"Во время обысков у задержанного обнаружено около $1 млн, а также более 22 тыс. евро. Кроме того, изъята документация на несколько квартир и земельных участков, на которые СБУ уже инициировала наложение ареста", - подчеркивается в сообщении.

В настоящее время фигурант уведомлен о подозрении по следующим статьям Уголовного кодекса Украины: ⁠ч. 5 ст. 27, ч. 3 ст. 368 (принятие предложения, обещания или получение неправомерной выгоды должностным лицом), ⁠ч. 1 ст. 114-1 (препятствование законной деятельности ВСУ и других военных формирований), ч. 3 ст. 332 (незаконная переправка лиц через государственную границу Украины).

Задержанный находится под стражей без права внесения залога.

Продолжается расследование по установлению обстоятельств преступления и привлечению к ответственности всех лиц, причастных к коррупционной схеме.

Комплексные мероприятия проводились сотрудниками Черниговского управления СБУ при процессуальном руководстве Черниговской Специализированной прокуратуры в сфере обороны.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

В США ряд чиновников возобновили обсуждение возможности заморозки войны в Украине – ISW

Депутат Европарламента фон Крамон: Украине нужно включить оппозицию в исполнительные органы власти

Оккупанты обстреляли за сутки 4 города и 26 приграничных сел в Сумской и Черниговской областях, 2 человека погибли, 4 пострадали – ОК "Север"

Оккупанты атаковали ночью 4 ТЭС в Украине, есть пострадавшие – ДТЭК

Оккупанты обстреляли за сутки 14 населенных пунктов в Херсонской области, 1 житель погиб, 8 ранены – обладминистрация

В Украине атакованы объекты газовой инфраструктуры, потребители и клиенты не пострадают – "Нафтогаз"

Уничтожена российская РЛС "Подлет" - ГУР

Войска РФ атаковали во Львовской области объекты критической инфраструктуры, жертв нет – Козицкий

Силами ПВО ночью уничтожено 21 из 34 ракет, атаковавших Украину – Воздушные силы ВСУ

За сутки на Харьковщине 1 погибший и 8 пострадавших в результате вражеских обстрелов – Синегубов

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА