12:28 01.03.2024

Российский агент, шпионивший на полигонах ВСУ под видом инструктора, приговорен к 15 годам тюрьмы

1 мин читать
Российский агент, шпионивший на полигонах ВСУ под видом инструктора, приговорен к 15 годам тюрьмы

Суд признал виновным с государственной измене и приговорил к реальному 15-летнему сроку лишения свободы еще одного агента Федеральной службы безопасности РФ, шпионившего на полигонах Вооруженных сил Украины в Николаевской области под видом инструктора.

"Злоумышленником является инструктор по тактической подготовке местной общественной организации. Под видом тренировок на полигонах он разведывал места базирования личного состава, военной техники и складов с боеприпасами Сил обороны", - сообщается на сайте Службы безопасности Украины.

Контрразведчики СБУ задержали фигуранта в феврале 2023 года. Во время обыска в помещении задержанного изъято огнестрельное оружие и боеприпасы. Как установило расследование, он был на связи с прокремлевским блогером Сергеем Лебедевым (известным под псевдонимом "Лохматый"), который скрывается в оккупированном Донецке и работает на ФСБ.

"Для сбора разведданных российский агент организовывал на военных полигонах обучение по тактической подготовке местных жителей. Кроме того, чтобы получить необходимую информацию, он пытался "втемную" использовать украинских защитников, с которыми знакомился во время полевых тренировок", - уточняется в сообщении.

На основании собранных доказательств суд признал злоумышленника виновным по двум статьям Уголовного кодекса Украины: ⁠ ⁠ч. 2 ст.111 (государственная измена, совершенная в условиях военного положения), ⁠ч. 1 ст. 263 (хранение боеприпасов без предусмотренного законом разрешения). По материалам украинской спецслужбы суд назначил ему 15 лет тюрьмы.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

У мира есть все возможности, чтобы помочь сбивать каждую ракету и каждый дрон российских террористов – Зеленский

Шмыгаль ознакомился с процессом возведения фортификаций на границе c Беларусью в Волынской области

В результате непогоды без света почти 4 тыс. потребителей в 28 населенных пунктах Сумской области – Минэнерго

Пожар возник на инфраструктурном объекте в Днепровском районе после удара врага – глава ОВА Лысак

Идентифицирован военнослужащий РФ, причастный к убийству капитана судна в Голой Пристани в 2022 году – Офис генпрокурора

В ближайшие дни в Украине немного потеплеет, местами пройдут кратковременные дожди

Ракетный удар россиян повредил объекты энергосистемы в трех областях – "Укрэнерго"

Двое пострадавших в ДТП с участием главы Броварской райадминистрации в тяжелом состоянии, ребенок с мамой в среднем – глава обладминистрации

Дроны СБУ нанесли удары по военному аэродрому и двум НПЗ в Краснодарском крае – источник

Фон Крамон опасается, что в случае усиления в Европарламенте радикалов после выборов поддержка Украине может ослабнуть

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА