20:55 16.01.2013

Украине нужны европейские стандарты качества оказания экстренной медпомощи – Грищенко

2 мин читать

Для реализации основных положений закона "Об экстренной медицинской помощи" Кабмин провел большую работу, как по организационным вопросам, так и по улучшению материально-технического обеспечения функционирования системы экстренной медицинской помощи.

Как сообщает пресс-служба вице-премьер-министра Украины Константина Грищенко в среду, об этом вице-премьер во время селекторного совещания по вопросам реализации закона Украины "Об экстренной медицинской помощи".

В совещании приняли участие первый замглавы администрации арезидента Украины Ирина Акимова, вице-премьер-министр Александр Вилкул, министр здравоохранения Раиса Богатырева, председатель Госинвестпроекта Владислав Каськив, представители Минфина, Минобороны, Госспецсвязи, председатели областных, Киевской, Севастопольской городских госадминистраций и руководство Совета министров АРК.

"Впервые работники системы экстренной медицинской помощи получили социальные гарантии, предусмотренные законодательством об аварийно-спасательной службе. Впервые в нашей стране утверждены новые нормативы прибытия бригад экстренной медицинской помощи на место происшествия. Как вы знаете, в городах – это 10 минут, за пределами города - 20 минут", - отметил вице-премьер.

К.Грищенко обратил внимание участников совещания, что вопрос предоставления высококачественной, бесплатной экстренной медпомощи был поднят на национальный уровень.

"Это непростые нормативы, честно говоря, но правительство специально пошло на такой шаг и подняло высокую планку. Нам нужны европейские стандарты качества оказания экстренной медицинской помощи. Впервые этот вопрос поднят на национальный уровень – им занимается непосредственно президент Украины Виктор Янукович", - подчеркнул вице-премьер.

В ходе совещания были обсуждены проблемные вопросы реализации закона "Об экстренной медицинской помощи". Среди проблемных вопросов К.Грищенко выделил те, которые требуют скорейшего решения, среди которых организация и регистрация Центров экстренной медицинской помощи и медицины катастроф в регионах, установка и настройка оборудования для организации оперативно-диспетчерской службы Центров с использованием GРS-технологий, выделение радиочастот для связи оперативно-диспетчерских центров со станциями скорой медицинской помощи (СМП ) и бригадами СМП т.д.

Кроме того, были высказаны замечания по укомплектованию бригад квалифицированными кадрами, оснащению медицинским оборудованием и лекарственными средствами, в том числе наркотическими, сильнодействующими препаратами и прекурсорами, требующими выдачи специальных лицензий.

По результатам селекторного совещания вице-премьер поручил Совету министров АР Крым, областным, Киевской и Севастопольской горадминистрациям завершить в ближайшие недели образование и регистрацию центров экстренной медицинской помощи и медицины катастроф, завершить процедуру передачи имущества центрам, выделить помещение для оперативно-диспетчерских служб центров и провести ремонтные работы.

Администрации Госспецсвязи К.Грищенко поручил в кратчайшие сроки принять меры по обеспечению маршрутизации вызовов на номер "103" с учетом требований Медицинского задания утвержденного Минздравом.

Минздраву поручено обеспечить выдачу лицензий на медицинскую практику для созданных центров, отработать вместе с Минфином вопросы, связанные с финансированием первоочередных потребностей для работы созданных центров.

К.Грищенко подчеркнул необходимость обновления парка санитарных автомобилей для нужд экстренной медпомощи.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

На фронте за сутки произошло 114 боестолкновений, враг активизировался на Купянском и Лиманском направлениях – Генштаб

На фронте за сутки произошло 114 боестолкновений, враг активизировался на Купянском и Лиманском направлении

Россияне за сутки совершили 4 ракетных и 75 авиаударов - Генштаб ВСУ

Оккупанты за сутки нанесли более 326 ударов по 8 населенным пунктам Запорожской области – ОВА

Оккупанты за сутки нанесли более 326 ударов по 8 населенным пунктам Запорожской области

26 апреля: Какой сегодня праздник, все про этот день

Двое вражеских агента получили 15 лет заключения за наведение ракет по военной и медицинской инфраструктуре Херсона

Россияне обстреляли 12 громад в приграничье Сумской области

Побратимские отношения установили Львовщина и Калифорния

США готовятся подписать контракты на вооружение для Украины на $6 млрд

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА