19:18 27.12.2012

Главы профильных комитетов просят власти обеспечить надлежащее хранение уникальных рукописей в Киеве

2 мин читать

Председатели профильных парламентских комитетов обратились к премьер-министру Украины Николаю Азарову, главе Киевской горгосадминистрации Александру Попову и главе Государственной архивной службы Ольге Гинзбург с просьбой предпринять необходимые меры для обеспечения нормальных условий хранения выдающихся раритетов украинской истории и литературы.

Как сообщает пресс-служба народного депутата Николая Томенко, с соответствующим обращением выступили председатели комитета по вопросам свободы слова и информации Н.Томенко, комитета по вопросам культуры и духовности Вячеслав Кириленко и комитета по вопросам науки и образования Лилия Гриневич.

По информации деятелей культуры, писателей и ученых, в Украине сложилась катастрофическая ситуация с состоянием сохранения выдающихся книг, в частности, в Центральном государственном архиве общественных объединений Украины, где среди прочего хранятся материалы фонда отдела рукописей Института литературы им. Т.Шевченко НАН Украины. Речь идет о рукописях-оригиналах произведений Григория Сковороды, Ивана Котляревского, Тараса Шевченко, Ивана Франко, Леси Украинки и многих других известных украинских писателей, а также об уникальном пергаментном листе XIV ст.

Сложность ситуации усугубляется в зимний период, когда не соблюдается температурно-влажностный режим помещения. В частности, температура помещения, где хранятся такие раритеты, должна быть на уровне не меньше 16 градусов, в то время как в помещениях Центрального госархива она еле достигает 8 градусов.

"Поскольку попытки работников Центрального государственного архива общественных объединений Украины повлиять на ситуацию зашли в тупик, то Николай Томенко, Вячеслав Кириленко и Лилия Гриневич призывают премьер-министра, председателя КГГА, председателя Государственной архивной службы сделать все возможное, чтобы в ближайшее время обеспечить нормальные условия для сохранения самых выдающихся раритетов украинской истории и литературы", - говорится в сообщении.

Инициаторы обращения намерены взять под контроль эту ситуацию и в случае необходимости, если не будут обеспечены нормальные условия хранения украинских рукописей, они будут инициировать рассмотрение этого вопроса на заседании одного из профильных комитетов парламента.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Побратимские отношения установили Львовщина и Калифорния

США готовятся подписать контракты на вооружение для Украины на $6 млрд

"Укрзализныця" временно изменит движение пригородных поездов из-за обстрелов Харьковщины

Удар оккупантов по Балаклее направлен на большое количество жертв среди гражданских

Канада приветствует возвращение депортированных в РФ детей и будет способствовать возврату еще тысяч

Украина и Япония обсудили создание спецтрибунала для РФ за военные преступления

Участники завтрашнего "Рамштайна" обсудят, как помочь Украине преодолеть накопившиеся за время отсутствия американской поддержки сложности - Зеленский

Кулеба приветствует доклад Московского механизма ОБСЕ о произвольном удержании РФ украинских гражданских лиц

Оборонный пакет США нужно направить в Украину как можно скорее – разговор Зеленского с американскими партийными лидерами

Оккупанты за сутки нанесли 4 ракетных и 50 авиаударов по Украине, обстреляли более 110 населенных пунктов – Генштаб ВСУ

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА