12:36 21.11.2023

В плане программы Ukraine Facility учтена сфера культуры – Министерство культуры

2 мин читать
В плане программы Ukraine Facility учтена сфера культуры – Министерство культуры

Сфера культуры присутствует в плане программы помощи Украине Ukraine Facility в размере EUR50 млрд на следующие 4 года, сообщает пресс-служба Министерства культуры и информационной политики Украины во вторник.

"Благодарю активность общественных организаций, совместно с которыми мы проадвокатировали появление культуры в Плане. Очень важно, что культура в документе зафиксирована. Гражданское общество предложило около 20 пунктов в сфере культуры, и это достаточно высокий показатель активности. Главные из них – формирование общественной устойчивости через обеспечение населения культурными услугами, сохранение и поощрение разнообразия форм культурного самовыражения, продвижение национальной культуры в мире в контексте становления международной субъектности Украины", - сказал заместитель министра культуры и информполитики по европейской интеграции Тарас Шевченко.

В ведомстве сообщили, что в процессе обсуждения остаются позиции общественного сектора о поддержке государственно-частного партнерства в сфере креативных индустрий, усиление контроля над соблюдением прав интеллектуальной собственности, а также обеспечение финансирования культурных институций Украины.

"Позиция, которая вошла в план как комплексно-стратегическая, — это, собственно, Стратегия развития культуры, которую Украина планирует разработать до 2025 года. И, собственно, одним из элементов Стратегии станет усиление деятельности культурных институтов, таких как Украинский культурный фонд и Украинский институт книги",— добавил Шевченко.

В целом общественные организации предоставили 148 предложений, 85 из которых полностью или частично учтены в плане. В частности, они касаются отрасли человеческого капитала (охватывает темы гендерного равенства, занятости населения, воспитания детей), культуры, региональной политики и децентрализации, реформ государственного управления, развития бизнес-среды, финансовых рынков, управления государственными активами, борьбы с коррупцией и развития приоритетных секторов.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Войска РФ за минувший день обстреляли 11 громад Сумской области

Пять человек погибли вследствие торнадо в Гуанчжоу

На юге Украины уничтожено три разведывательных и один ударный БПЛА – ВС ВСУ

Россияне 5 раз обстреляли Никополь из ствольной артиллерии – глава РВА

Дания намерена усилить финансовую помощь оборонной промышленности Украины - Умеров

Основная мишень ночного ракетного обстрела РФ – энергетика, включая объекты для транзита газа, сообщил Зеленский

Шмыгаль во время поездки в Волынскую и Львовскую области ознакомился с ходом строительства второго уровня защиты на энергетических объектах

Украинская авиация нанесла 16 ударов по районам сосредоточения противника – Генштаб ВСУ

Россияне за сутки нанесли 31 ракетных и 46 авиационных ударов по территории Украины – Генштаб ВСУ

За сутки на линии фронта произошло 71 боевое столкновение – Генштаб ВСУ

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА