17:45 03.10.2012

ЕС ставит в основу политики борьбы с голодом и бедностью принцип сопротивляемости

2 мин читать

Члены Европейской комиссии Андриc Пиебалгс и Кристалина Георгиева выдвинули в среду предложение о новой политике поддержки уязвимых в условиях кризисов групп населения в разных регионах мира.

"Природные катастрофы, продовольственные кризисы или неожиданные экономические удары способны серьезно подорвать результаты нашей работы в развивающихся странах. Мы должны сконцентрировать нашу активность на глубинных причинах периодически повторяющихся кризисов вместо того, чтобы довольствоваться ликвидацией их последствий", - заявил в Брюсселе член Еврокомиссии по вопросам развития А.Пиебалгс.

Он считает, что новый подход будет не только более действенным, но и значительно менее расходным. "В период экономических трудностей мы как никогда должны поступать таким образом, чтобы каждый потраченный евро был использован как можно более эффективно для людей, которым мы помогаем на местах, а также для европейских налогоплательщиков", - отметил он.

Совместное предложение двух членов Еврокомиссии озаглавлено: "Подход ЕС к сопротивляемости: извлечь уроки из кризисов продовольственной безопасности". Оно предусматривает меры, которые помогут Евросоюзу поддерживать группы населения, находящиеся в тяжелых условиях, в том, чтобы они могли минимизировать отрицательные последствия будущих кризисов и катастроф.

"Если мы хотим, чтобы наша помощь была эффективной, включая вопрос цены, мы не должны больше довольствоваться перевязкой ран. Нам следует способствовать поиску средств лечения", - сказала член Еврокомиссии по вопросам гуманитарной помощи К.Георгиева.

По ее словам, для этого нужно объединить усилия структур, занимающихся развитием и гуманитарной помощью.

Новый подход строится на усилении сопротивляемости кризисам. Именно сопротивляемость может стать настоящим успехом программ развития и гуманитарной помощи, считают в Брюсселе.

В предложениях членов Европейской комиссии перечисляется целая серия мер, направленных на усиление сопротивляемости: от улучшения доступа к продовольствию пострадавшего от кризисов населения до оперативного оповещения правительств соответствующих стран о назревании кризисной ситуации.

В документе предусматривается также обеспечение доступности продовольственных продуктов на местных рынках для самых бедных семей и защиты жизненно важных природных ресурсов, таких как вода.

Смысл предложений заключается в том, чтобы помогать противостоять чрезвычайным ситуациям, инвестируя в сопротивляемость. При этом предполагается вовлекать в эту работу национальные власти и региональные организации, чтобы совместными усилиями бороться с причинами голода и бедности.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Оккупанты ударили по Харькову, повреждена нежилая гражданская инфраструктура

Среди пострадавших в ДТП с участием главы Броварской РГА: 32-летняя мать с дочкой 2,5 лет

РФ атакует Украину ракетами, в том числе "Кинжалами", повышенный уровень угрозы ударов в нескольких областях

НБУ перечислил в госбюджет 38,64 млрд грн прибыли за 2023г

Бельгия ускоряет поставку F-16, возможно, первые истребители передадут Украине до конца 2024 года

Испания предоставит Украине ракеты для Patriot, снаряды, готовит к передаче танки Leopard

Минобороны Дании: Подготовка украинских пилотов продвигается, цель - передать Украине первые самолеты F-16 летом

Посольство Украины в Словакии передаст ГСЧС четыре подводных дрона для гуманитарного разминирования

Канада выделит еще 13 миллионов канадских долларов в чешскую инициативу по закупке снарядов для Украины

Глава Пентагона о Patriot для Украины: мы продолжаем работать над этим вопросом очень серьезно

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА