16:03 26.06.2012

Чернобыльцы готовятся к масштабным акциям протеста осенью

1 мин читать

Чернобыльцы намерены провести масштабные акции протеста в защиту своих прав осенью, сообщает пресс-служба Всеукраинского комитета (ВК) "Наступ".

Во вторник в Киеве состоялся первый съезд участников ликвидации Чернобыльской аварии, инициаторами которого выступили ряд всеукраинских общественных организаций, в частности, "Чернобыль-86", "Припять", "Координационный совет". Всего в работе съезда приняли участие около 300 делегатов из 14 областей.

Участники съезда утвердили ряд требований, касающихся размеров минимальной пенсии для инвалидов первой, второй, третьей групп.

Председатель ВОО "Чернобыль-86" Анатолий Колядин подчеркнул, что "сегодня ликвидаторы должны самостоятельно отстаивать справедливое право на достойную жизнь, поскольку никто им в этом не поможет".

Председатель ВК "Наступ" Руслан Секела предложил поддержку своей организации в акциях протеста чернобыльцев. "Только совместные бессрочные акции протеста способны повлиять на власть, и только таким образом мы сможем отстаивать собственные права. Однодневные митинги результата не дадут. Сегодня власть боится только силу, поэтому мы должны совместно продемонстрировать нашу силу и мощь", - подчеркнул он.

Участники съезда создали оргкомитет по систематизации и упорядочению чернобыльского законодательства, первоочередной задачей которого является классификация всех пострадавших от аварии на ЧАЭС.

В обязанности оргкомитета также входит консолидация действий с другими общественными организациями и группами чернобыльцев по проведению общих масштабных акций протеста осенью текущего года.

Парламентские выборы в Украине должны пройти 28 октября 2012 года.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

26 апреля: Какой сегодня праздник, все про этот день

Двое вражеских агента получили 15 лет заключения за наведение ракет по военной и медицинской инфраструктуре Херсона

Россияне обстреляли 12 громад в приграничье Сумской области

Побратимские отношения установили Львовщина и Калифорния

США готовятся подписать контракты на вооружение для Украины на $6 млрд

"Укрзализныця" временно изменит движение пригородных поездов из-за обстрелов Харьковщины

Удар оккупантов по Балаклее направлен на большое количество жертв среди гражданских

Канада приветствует возвращение депортированных в РФ детей и будет способствовать возврату еще тысяч

Украина и Япония обсудили создание спецтрибунала для РФ за военные преступления

Участники завтрашнего "Рамштайна" обсудят, как помочь Украине преодолеть накопившиеся за время отсутствия американской поддержки сложности - Зеленский

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА