23:57 03.07.2023

Протестующие против юридической реформы в Израиле устроили стычки с силовиками в аэропорту Тель-Авива

2 мин читать

Протестующие против юридической реформы в Израиле устроили стычки с полицией в международном аэропорту Бен Гуриона в районе Тель-Авива, передает в понедельник Jerusalem Post. 

Участники акции протеста прибыли к терминалу 3 аэропорта, они принесли с собой национальные флаги и скандировали слово "демократия", размахивая транспарантами. Полицейские на месте призвали их покинуть зону терминала, в ответ те начали петь гимн страны. Затем в аэропорту Бен Гуриона и возле его здания произошли стычки между демонстрантами и силами безопасности. 

Протестующие изначально заявили, что отправятся с акцией в главную воздушную гавань Израиля, а также, что они намерены заблокировать дороги в стране. Этой акцией они заявили о начале очередной кампании демонстраций против юридической реформы в Израиле. В полиции в ответ на это накануне предупредили, что не позволят демонстрантам блокировать дороги.

Вызывающая недовольство сторонников израильской оппозиции реформа нацелена, в частности, на то, чтобы ограничить возможности Верховного суда по контролю над законодательной властью. В нынешнем своем виде проект предполагает, что правительство Израиля получит возможность контролировать ключевые назначения на должности в судебной системе страны. Также реформа ограничит полномочия юрисконсультов при правительстве.

Кроме того, реформа в случае одобрения даст возможность Кнессету простым большинством голосов отменять решения Верховного суда, ограничит возможности суда давать юридическую оценку законопроектам и действиям исполнительной власти. 

Протесты против реформы в начале года проходили в Израиле каждую неделю или даже чаще до тех пор, пока Нетаньяху в конце марта не пообещал провести переговоры с оппозицией, которые в итоге зашли в тупик. В конце концов правительство Израиля заявило, что намерено реализовать реформу.  

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Агрессор в воскресенье обстреливал Никополь и Покровскую ОТГ – глава ОВА

Украина все еще ожидает поставок обещанных США вооружений – Зеленский

ГУР Минобороны Украины сообщило об уничтожении двух тепловозов в РФ

Зеленский провел телефонный разговор с лидером меньшинства в Палате представителей США, пригласил его в Украину

Бойцы ГУР уничтожили новейшую российскую антидроновую РЛС "Репейник" стоимостью $100 тыс.

Российские войска атаковали промышленный объект Запорожья, без жертв - ОВА

Подразделения Сил обороны Украины переместились на новые рубежи западнее Бердычей, Семеновки и Новомихайловки для сохранения жизни защитников – Сырский

ВЗРЫВ В ЗАПОРОЖСКОЙ ОБЛАСТИ, ВС ПРЕДУПРЕЖДАЛИ ОБ УГРОЗЕ ПРИМЕНЕНИЯ БАЛЛИСТИЧЕСКОГО ОРУЖИЯ – ТЕЛЕГРАМ-КАНАЛЫ

В регионах РФ, которые могут быть уязвимы для украинских БПЛА, отменили парады к 9 мая – британская разведка

В результате подрыва гранаты в Киеве ночью пострадали двое человек – полиция

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА