10:32 12.06.2023

Фермеры двух стран прекратили акции протеста и разблокировали движение на украинско-польской границе

2 мин читать

Польские фермеры в субботу приостановили акцию протеста на пограничном переходе в Дорогуске Люблинского воеводства, в свою очередь украинские аграрии в воскресенье прекратили блокаду четырех международных пунктов пропуска со стороны Украины.

Польские фермеры отреагировали на просьбу министра сельского хозяйства Роберта Телуша, который пригласил их на переговоры в середине недели, сообщает RMF FM.

"Что касается требований, которые выдвинули фермеры, то почти все они уже выполняются польским правительством. Я пообещал, что мы сделаем все, чтобы первые средства поступили фермерам уже в июне", – сообщил министр сельского хозяйства Роберт Телуш после встречи с протестующими.

Он пояснил, что единственное требование, выполнение которого он не может обещать, – это продление закупки зерна до 15 июля.

"Здесь я не могу давать никаких обещаний, потому что наша цель – сделать все, чтобы до сбора урожая, до 1 июля, склады фермеров были пустыми, чтобы воспользоваться этими средствами", – отметил он.

"По результатам зеркальных действий украинских аграриев, польские фермеры прекратили блокировку движения грузовиков и завершили забастовку досрочно. В ответ на действия польских коллег украинские аграрии завершили свой зеркальный протест", - сообщила в воскресенье пресс-служба Всеукраинской аграрной рады (ВАР).

По словам главы ВАР Андрея Дикуна, физическая блокировка движения украинских грузов через польскую границу состоялась не впервые и нарушает все возможные нормы Соглашения о торговле Украины с ЕС.

"Из-за того, что польские политики думают только о следующих выборах, а не о будущем своей страны, не могут объяснить своим избирателям, большинство из которых именно фермеры, какой вред они наносят блокадой сельхозпродуктов из страны, защищающей наши общие границы от врага, будут платить не только украинцы, но и поляки, и не только деньгами, но и мирным будущим своей страны", - говорится в сообщении ВАР, которым располагает "Интерфакс-Украина".

Украинские аграрии поприветствовали решение польской стороны и выразили надежду на профессиональный диалог без физических препятствий движению грузовиков из Украины в будущем.

Как сообщалось, в пятницу польские фермеры начали акцию протеста на дороге к пограничному переходу с Украиной в Дорогуске.

В рамках акции протеста из Польши в Украину обещали каждый час пропускать по два грузовика, а из Украины в Польшу не пропускать ни одного. Акция должна была продлиться до полуночи понедельника.

Представители ВАР и Ассоциации производителей молока заявили о проведении зеркальной акции протеста и блокаде четырех ПП "Дорогуск-Ягодын", "Краковец-Корчевая", "Рава-Русская", "Шегени-Медика" с 10 июня до 14 июня.

В результате блокирования ПП "Дорогуск-Ягодын" фермерами двух стран образовались очереди, в частности, с польской стороны в субботу насчитывалось около 450 грузовиков, с украинской – почти 4000 машин.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

За сутки на линии фронта произошло 112 боевых столкновений – Генштаб ВСУ

Агрессор в воскресенье обстреливал Никополь и Покровскую ОТГ – глава ОВА

Украина все еще ожидает поставок обещанных США вооружений – Зеленский

ГУР Минобороны Украины сообщило об уничтожении двух тепловозов в РФ

Зеленский провел телефонный разговор с лидером меньшинства в Палате представителей США, пригласил его в Украину

Бойцы ГУР уничтожили новейшую российскую антидроновую РЛС "Репейник" стоимостью $100 тыс.

Российские войска атаковали промышленный объект Запорожья, без жертв - ОВА

Подразделения Сил обороны Украины переместились на новые рубежи западнее Бердычей, Семеновки и Новомихайловки для сохранения жизни защитников – Сырский

ВЗРЫВ В ЗАПОРОЖСКОЙ ОБЛАСТИ, ВС ПРЕДУПРЕЖДАЛИ ОБ УГРОЗЕ ПРИМЕНЕНИЯ БАЛЛИСТИЧЕСКОГО ОРУЖИЯ – ТЕЛЕГРАМ-КАНАЛЫ

В регионах РФ, которые могут быть уязвимы для украинских БПЛА, отменили парады к 9 мая – британская разведка

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА