19:50 03.06.2012

На открытии "Кинотавра" показали фильм, основанный на реальных диалогах посетителей ресторана "Пушкин"

2 мин читать

23-й открытый фестиваль российского кино "Кинотавр" открылся в воскресенье в Сочи.

Президент фестиваля, продюсер Александр Роднянский, открывая фестиваль, сказал, что нынешний "Кинотавр" стартует в новых трудных условиях.

"Мы открываем фестиваль в условиях повального скепсиса людей по отношению к российскому кино, доминирования американского аттракционного кино и повышенных сложностей в российском прокате тех наших фильмов, которые уже получили международное признание", - сказал он.

А.Роднянский подчеркнул, что нынешний фестиваль покажет истинное состояние дел в российском кино. "Мы всегда исходим из того, что культура - это единственный раствор, который скрепляет нацию", - отметил он.

Со своей стороны председатель попечительского совета "Кинотавра", режиссер, продюсер и актер Федор Бондарчук также признался, что проводить "Кинотавр" с каждым годом становится все труднее.

А.Роднянский представил жюри фестиваля во главе с председателем - режиссером Владимиром Хотиненко. В этом году в составе жюри - одни режиссеры. Это было экспериментальное решение оргкомитета "Кинотавра". В жюри вошли Вера Глаголева, Анна Меликян, Александр Котт, Бакур Бакурадзе, Николай Хомерики и Алексей Федорченко.

"Я прекрасно понимаю, что что бы я ни сказал, все может быть использовано против меня, - сказал со сцены В.Хотиненко. - И я понимаю, что через неделю, когда я буду стоять на этой сцене, меня будет терзать чувство вины".

Председатель жюри призвал присутствующих проникнуться к нему и к членам жюри сочувствием. "Поверьте, быть председателем жюри приятная, но практически непосильная задача", - отметил В.Хотиненко.

На церемонии открытия фестиваля была зачитана приветственная телеграмма в адрес "Кинотавра" президента РФ Владимира Путина. "Уверен, что ваш фестиваль стал настоящим праздником для жителей и гостей нашей южной столицы, - говорится в письме президента. - Не сомневаюсь, что жюри по достоинству оценит лучшие фильмы".

Фильмом открытия 23-го "Кинотавра" стала новая кинолента Бориса Хлебникова "Пока ночь не разлучит". Это фильм, созданный на основе подслушанных журналистами диалогов в ресторане "Пушкин".

Фильм был создан по принципу краудсорсинга - когда участвующие в производстве люди работают бесплатно или за символические деньги, но потом получают процент от прибыли.

Б.Хлебников рассказал "Интерфаксу", что этот способ кинопроизводства он избрал вынужденно. "Моему продюсеру Роману Борисевичу изначально сценарий не понравился: он сказал, что это не его история, - сказал Б.Хлебников. - Я стал искать деньги в других местах, но везде мне отказали с одинаковой формулировкой: "Нельзя критиковать богатство".

Фильм "Пока ночь не разлучит" является первым конкурсным фильмом, показанным на "Кинотавре". Основные показы фестиваля начнутся в понедельник.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Подозреваемый во взяточничестве зампредседателя Запорожского облсовета отстранен от должности – САП

ISW: Есть реальная угроза захвата г. Часов Яр, хотя армия РФ не может сделать это быстро

Министр агрополитики Сольский взят под стражу с альтернативой залога 75,7 млн грн

За сутки на Харьковщине 13 пострадавших в результате вражеских обстрелов – Синегубов

Враг продолжает обстреливать Херсонскую область, шестеро раненых – Прокудин

РФ атаковала Никополь и Марганецкую громаду Днепропетровской области – Лысак

Враг за сутки потерял 950 человек – Генштаб

На фронте за сутки произошло 114 боестолкновений, враг активизировался на Купянском и Лиманском направлениях – Генштаб

На фронте за сутки произошло 114 боестолкновений, враг активизировался на Купянском и Лиманском направлении

Россияне за сутки совершили 4 ракетных и 75 авиаударов - Генштаб ВСУ

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА