06:44 30.11.2023

Украинские зоологи открыли новый вид полярных пиявок

2 мин читать

Украинские зоологи братья Андрей и Сергей Утевские открыли новый вид антарктических пиявок, причем установили, что вид сначала мигрировал из Антарктики в Арктику, а затем обратно в Антарктику, сообщает во вторник Национальный Антарктический научный центр Украины.

В сотрудничестве с иностранными коллегами Александром Белецким и Иоанной Цихоцкой из Польши, Марио Санторо из Италии и Петером Тронтелем из Словении ученые исследовали распространение паразитов рыб - пиявок-писциколид. Обнаружив новый вид, зоологи тщательно изучили его внешнее и внутреннее строение, а также ядерные и митохондриальные гены.

“Выяснилось, что новая пиявка принадлежит к группе, которую называют «платибделины». Они распространены в Арктике и смежных водах Атлантики и Тихого океана. Это примерно как найти белого медведя в Антарктике!”, – отметил Сергей Утевский.

В процессе изучения того, как могло возникнуть такое чрезвычайное географическое распространение, были установлены достаточно неординарные факты.

“Филогенетический анализ и реконструкция предковых ареалов показали, что рыбьи пиявки возникли в морях вокруг Антарктики, затем они распространились по Мировому океану, достигли Арктики и проникли в пресные водоемы Северного полушария. Однако впоследствии предок нашего вида вернулся с севера на родину предков всей семьи рыбьих пиявок в Антарктике”, – объяснили исследователи.

Молекулярный анализ показал, что новый вид отделился от своих северных родственников примерно 1,76 миллиона лет назад во время плейстоцена, когда поверхность Земли испытала значительное охлаждение. Именно в эту эпоху он смог пересечь тропики.

"Мы отнесли новый вид к новому роду, который назвали Austroplatybdellina, который переводится с латыни как "южная платибделина", потому что эта антарктическая пиявка относится к преимущественно северной группе платибделлин", сообщили исследователи.

"Полное официальное название описанного нами нового для науки вида – Austroplatybdellina prodiga”, – рассказал Сергей Утевский, где prodiga значит "блудная", что характеризует необычное поведение вида.

Братья Утевские известные исследователи полярных регионов из Харьковский национального университета им. В. Н. Каразина. Они много лет изучают пиявок разных регионов: Сергей – арктических, а Андрей – антарктических (был зимовником 8-й антарктической экспедиции и участником многочисленных сезонных экспедиций на станцию "Академик Вернадский"). В настоящее время на их счету открытие 19 новых для науки видов животных.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА