13:52 23.05.2012

В Украине издали сборник публикаций западных ученых об "исторических" мифах вокруг ОУН-УПА

3 мин читать

В Украине издан сборник научных статей современных западных ученых "ОУН и УПА: исследования о создании "исторических" мифов".

"Западные ученые сделали по этому поводу свои четкие выводы, а в нашем государстве странным образом стала формироваться новая точка зрения, новые политические веяния, которые коллаборационистские движения, с моей точки зрения, стали превозносить как подвиг украинского народа. А это, с точки зрения Совета Европы, является недопустимым", - сказал на пресс-конференции в среду в агентстве "Интерфакс-Украина" народный депутат Украины от Партии регионов, сопредседатель Международного антифашистского фронта Вадим Колесниченко.

Он отметил, что Европарламент в своей резолюции от 25 февраля 2010 года "высказался однозначно относительно героизации Р.Шухевича и С.Бандеры в Украине в связи с тем, что они сотрудничали с нацистами". "И Европарламент по этому поводу выразил свое сожаление", - подчеркнул "регионал".

В.Колесниченко рассказал, что в изданный сборник вошли статья "ОУН, УПА и Холокост: исследование о создании исторических мифов" шведа Пера Андерса Рудлинга, который уже несколько лет занимается исследованием европейской истории, в особенности, деятельности ОУН и УПА в Европе; работа "Фашистский герой в демократическом Киеве" американца Тимоти Шнайдера, который является профессором Йельского университета; конспект лекций на тему "Степан Бандера: жизнь украинского революционного ультранационалиста и память о нем" молодого немецкого историка, аспиранта Гамбургского университета Гжегожа Россолински-Либе.

Депутат процитировал цитату из работы шведа П.Рудлинга, в которой говорится, что "легитимизированные Виктором Ющенко (третьим президентом Украины – ИФ) историки презентовали ОУН-УПА как плюралистические и открытые организации, которые не только спасли евреев во время Холокоста, но и пригласили их в свои ряды для того, чтобы сражаться плечом к плечу против Гитлера и Сталина. Эти мифические повествования опирались на ОУНовские собственные послевоенные фальшивки, нацеленные на прикрытие проблематичного прошлого организации. Так как сотрудники украинской спецслужбы работали в офисе бывшего КГБ (при полном содействии главы Службы безопасности Украины того времени Валентина Наливайченко – авт.), легитимизированные историки иронично отталкивали научную критику как советские мифы".

Также В.Колесниченко привел цитату из работы Т.Шнайдера, который пишет следующее: "Бандера преследовал цель сделать из Украины однопартийную фашистскую диктатуру, без национальных меньшинств. Во время Второй Мировой войны его последователи убили много поляков и евреев. Почему президент Ющенко, лидер демократической оранжевой революции, хочет реабилитировать такую фигуру?"

"Ученые, чьи материалы вошли в этот сборник, имеют, конечно же, свои взгляды на эти страницы украинской истории, и в некоторых моментах с ними достаточно сложно согласиться. Вместе с тем, заслуживает глубокого внимания и уважения логичность, последовательность и аргументированность этих исследований, глубина изучения вопроса", - указал депутат.

Данный сборник статей является вторым изданием из серии "Историческая правда", основанной Международный антифашистским фронтом в 2011 году. Тираж издания составляет 10 тыс. книг на украинском и русском языках, распространяется бесплатно, доступен в электронном виде на сайтах данной организации и объединения "Русскоязычная Украина". Серия выходит при поддержке Международного благотворительного фонда "Днипро-Сич".

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Оккупанты за сутки нанесли более 500 ударов по Запорожской области, есть разрушения – ОВА

Власти КНР планируют выплачивать населению до $1,4 тыс. при замене старых машин на электромобили

Польша ночью дважды поднимала военную авиацию из-за российских ударов по Украине - командование

Права на логотип МАУ на площадке СЕТАМ приобрел директор Орловской ВЭС

27 апреля: Какой сегодня праздник, все про этот день

Очередная волна ракетной атаки РФ направлена на западные области, снова задействованы "Кинджалы"

РФ снова обстреливает Украину, несколько групп ракет зафиксированы в восточных и южных областях

В результате ночного ракетного удара по больнице в Харькове пострадала пациентка

Израиль готов дать "последний шанс" переговорам для соглашения с ХАМАС по заложникам

SpaceX рассчитывает сделать лунную ракету Starship полностью многоразовой к концу 2025 года

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА