10:14 17.04.2012

Сильное землетрясение произошло у побережья индонезийского острова Суматра

2 мин читать

У побережья индонезийского острова Суматра во вторник произошло сильное землетрясение, сообщила Геологическая служба США.

По данным американских сейсмологов, магнитуда землетрясений составила 5,1. Эпицентр находился в 80 км к юго-западу от города Ачех, столицы провинции Банда-Ачех - на глубине 42 км.

О разрушениях сведений не поступало. Однако землетрясение вызвало панику в городе. В частности, жители спешно покидали жилые дома, школы и учреждения. Из здания парламента провинции эвакуированы все законодатели и сотрудники.

Как уже сообщалось, 12 апреля у западного побережья индонезийского острова Суматра в Индийском океане за сутки произошло в общей сложности 40 сильных землетрясений.

По данным индонезийских сейсмологов, магнитуда наиболее мощного из них составила 8,9 (по данным американских сейсмологов - 8,6). Геологическая служба США сообщила, что эпицентр его находился в 495 км к юго-западу от города Банда-Ачех - столицы провинции Ачех - на глубине 23 км.

Из-за серии мощных землетрясений, произошедших у берегов Индонезии, в среду было объявлено предупреждение о цунами в 28 странах. Речь идет об Индонезии, Индии, Шри-Ланке, Австралии, Мьянме, Таиланде, Мальдивах, Малайзии, Маврикии, Сейшельских островах, Пакистане, Омане, Мадагаскаре, Иране, ОАЭ, Йемене, Бангладеш, Танзании, Кении, ЮАР, Сингапуре и ряде других стран.

Однако оно впоследствии было отменено. Как считают сейсмологи, эта серия землетрясений не должна была вызвать сильное цунами, поскольку колебания земли носили горизонтальный характер, а не вертикальный, и не привели к просадке морского дна, что и вызывает большие волны.

Индонезийское агентство по чрезвычайным ситуациям получило информацию о гибели в стране пяти человек в результате произошедших 11 апреля подземных толчков.

В прошлом году землетрясение магнитудой 9,0 вызвало сильнейшее цунами и привело к ядерной катастрофе в Японии. В результате стихийного бедствия погибли около 19 тыс. человек.

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА