Интерфакс-Украина
13:58 21.08.2024

Под суд пойдет житель Черкасс за распространение информации о расположении ВСУ

1 мин читать
Под суд пойдет житель Черкасс за распространение информации о расположении ВСУ

Прокуроры Черкасской областной направили в суд обвинительный акт в отношении жителя Черкасс, который неоднократно оправдывал и признавал правомерной вооруженную агрессию РФ против Украины, а также распространял информацию о перемещении и расположении ВСУ.

"Следствием установлено, что 47-летний мужчина в переписках в мессенджере "Telegram" и телефонных разговорах постоянно отрицал наличие вооруженной агрессии государства-оккупанта, утверждал, что проводится "спецоперация" на территории Украины, которую устроили украинские власти", - говорится в сообщении на сайте ведомства в среду.

Отмечается, что обвиняемый транслировал типичные нарративы пропаганды РФ относительно "нацизма" в Украине и одобрительно высказывался о действиях руководства РФ.

"Кроме того, гражданин Украины в сентябре 2022 года, с помощью мессенджера "Telegram", распространил фото и сведения о движении военной техники, чем предоставил возможность идентифицировать расположение подразделений Вооруженных сил Украины в Одесской области", - говорится в сообщении.

Фигурант был задержан в апреле 2024 года. Его уведомили о подозрении по ч. 2 ст. 114², ч. 1 ст. 436², ч. 3 ст. 436² УК Украины. В течении всего периода расследования мужчина содержался под стражей.

В случае доказания вины ему грозит наказание в виде лишения свободы сроком от пяти до восьми лет с конфискацией имущества или без таковой.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

ПОСЛЕДНЕЕ

17 декабря: Какой сегодня праздник, все об этом дне

Экспорт российской нефти упал до самого низкого за три года уровня - СМИ

ВМС Швеции зафиксировало вооруженных военнослужащих на борту судов теневого флота РФ

Мерц допустил прямое военное противодействие европейского контингента в Украине в случае вторжения РФ - СМИ

Законопроект о санкциях за покупку и содействие импорту российской нефти внесли на рассмотрение Сената США - Стефанишина

Трамп подписал указ, который еще больше ограничивает въезд иностранцев на территорию США

Двое гражданских ранены в результате удара российского БпЛА в Запорожье - ОВА

Силы обороны отбили с начала суток 255 вражеских атак - Генштаб

Бесплатные школьные обеды будут доступны для всех школьников с 2026г - Бережная

Энергоснабжение восстановили для 220 тысяч домохозяйств в Одесской области - ГВА

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новини з усієї України

РЕКЛАМА