14:56 12.04.2024

Высокий уровень трудоустройства показывают выпускники вузов в отраслях, связанных с медициной, педагогикой и правоохранительной деятельностью - Минобразования

3 мин читать
Высокий уровень трудоустройства показывают выпускники вузов в отраслях, связанных с медициной, педагогикой и правоохранительной деятельностью - Минобразования

Высокий уровень трудоустройства показывают выпускники вузов в отраслях, связанных с медициной, педагогикой и правоохранительной деятельностью, об этом свидетельствуют результаты мониторинга трудоустройства выпускников заведений высшего и профессионального передвысшего образования, которые завершили обучение по государственному или региональному заказу, которое презентовало Министерство образования и науки Украины.

В частности, согласно отчету, в 2022 году наблюдается увеличение процента занятых по сравнению с предыдущим мониторингом, так в 2022 году их количество было более 39%, а в 2021 году чуть больше 37%.

Также возрос показатель занятых с адаптационным периодом увольнения, в отчетном периоде их количество составляло более 41%, в 2021 — 39%.

Что касается занятых и условно занятых, то в 2022 году их было 46,18%, а в 2021 году – 58,96%.

"Почти 72% бакалавров продолжили образование для получения второй ступени высшего образования. Этот показатель превосходит европейские аналоги. Он свидетельствует о недостаточной готовности бакалавров выпуска 2019 года к выходу на рынок труда, а также о недостаточном предложении привлекательных для молодых специалистов рабочих мест", - говорится в сообщении Минобразования.

Также приблизительно 11% выпускников специалистов и магистров продолжили обучение, получая следующую образовательную степень или новую специальность, и почти 63% человек, получивших диплом младшего специалиста, сразу продолжили получать следующий уровень высшего образования.

"Высокий уровень занятости продемонстрировали отрасли, связанные с медициной и педагогикой. Это показывает стабильный спрос на специалистов этих сфер. Кроме того, высокие показатели по трудоустройству присущи таким врачебным специальностям, как медицина (лечебное дело), стоматология и педиатрия 89,92% (92,02% в 2021 году), а также подготовка специалистов для системы МВД — гражданская защита и пожарная безопасность, правоохранительная деятельность 78,33% (83,50% в 2021 году)", - отметили в ведомстве.

В ходе этого мониторинга был осуществлен обмен данными с Пенсионным фондом Украины. В частности, получено более 16 млн записей о трудоустройстве выпускников (учитывая, что человек мог подать несколько записей). Неофициальная занятость не попадает в исследование, поэтому в Минобразования заявляют, что можно говорить о том, что реальные показатели занятости выше мониторинговых.

Выпускники, по которым проводили мониторинг, являются гражданами Украины, которые завершили обучение по государственному или региональному заказу и получили диплом о высшем или профессиональном передвысшем образовании в промежутке с 1 ноября 2018 года по 30 октября 2019 года. Из перечня изъяты те, кто в период с 1 ноября 2019 года и до 1 ноября 2022 года начал получать следующий уровень образования или завершал обучение по второй специальности.

Во время проведения мониторинга определялись следующие категории занятости: занятые — непосредственно занятые на дату проведения наблюдения (в частности, ФЛП, военнослужащие, лица, находящиеся в социальных отпусках); занятые с адаптационным периодом увольнения (промежуток в 3 месяца, который предоставляют работнику после увольнения с предыдущего места работы для того, чтобы он мог адаптироваться к новым условиям, найти новое место работы или переориентироваться на другую сферу деятельности); условно занятые — лица, не работающие на дату наблюдения, но имеющие стаж работы более 18 месяцев; незанятые.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

ПОВТОРНЫЕ ВЗРЫВЫ В ОДЕССЕ – МЭР

ВЗРЫВЫ В ОДЕССЕ – ТЕЛЕГРАМ-КАНАЛЫ

Замглавы ОП Мудра: "право силы всегда проигрывает силе права"

В Тбилиси перед зданием парламента происходят стычки между полицией и протестующими, начались задержания

Украина рассчитывает на расширение помощи Азербайджана в вопросах разминирования - Кондратюк

Ермак и кардинал Дзуппи обсудили возвращение депортированных детей и военнопленных

Нам нужно существенное ускорение снабжения армии – Зеленский

Мужчины призывного возраста, уточнившие свои данные согласно законодательству, смогут подать заявления на получение консульских услуг - МИД Украины

Зеленский поблагодарил Латвию за решение предоставить новый пакет военной помощи Украине

Минобороны Франции объявило о подготовке строительства авианосца - преемника "Шарля де Голля"

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА