10:07 10.10.2023

Украинские предприниматели в Польше в 2023г увеличат уплату социальных взносов на 50%

2 мин читать
Украинские предприниматели в Польше в 2023г увеличат уплату социальных взносов на 50%

Украинские предприниматели, работающие в Польше, в прошлом году уплатили социальные взносы в Учреждение социального страхования Польши (ZUS) в размере 4 млрд злотых ($927 млн по текущему курсу), а в этом году ожидается рост этих платежей на 50% – до 6 млрд злотых, сообщила уполномоченная правительства Польши по вопросам польско-украинского сотрудничества в сфере развития Ядвига Эмилевич.

"Украина и Польша часто разговаривают при повышенной дипломатической температуре. Но при этом экспорт из Польши в Украину в прошлом году вырос на 55%, экспорт из Украины в Польшу вырос на 40%", – сказала она на Втором форуме восстановления Украины, организованном на днях в Варшаве Польским агентством по инвестициям и торговле (PAIH).

Эмилевич уточнила, что в Польше зарегистрировано 30 тысяч украинских предпринимателей.

По ее словам, такую динамику поступлений социальных взносов от них необходимо учитывать в дискуссии о преференциях и помощи для граждан Украины.

Уполномоченная отметила, что развитию украинского бизнеса в Польше содействовало Польское агентство инвестиций и торговли, киевское представительство которого с началом войны было временно перенесено в Варшаву, где был создан центр поддержки украинского бизнеса и открыто представительство Дія.Бізнес.

Эмилевич отметила, что зарегистрированный в Польше украинский бизнес – как частные предприниматели, так и средние и крупные компании пытаются работать на две страны. "Многие украинские фирмы рассматривают польский рынок как первый перед выходом на европейский рынок. Мы должны делать что-то похожее и рассматривать украинских предпринимателей в Польше как возможных партнеров польских компаний в Украине", – сказала уполномоченная.

По ее словам, еще одной возможностью для польского бизнеса является то обстоятельство, что многие товары, которые ранее производились иностранными компаниями напрямую в Украине, сегодня производятся на мощностях в Польше.

"Сегодня крупный французский, немецкий или американский капитал боится выхода на рынок Украины, которого он не знает. Но очень хорошо знает Польшу как тихую гавань для бизнеса, и участвовать в восстановлении Украины они будут из Польши. Для нас это большой шанс. Ключевую роль в этом процессе играет Польское агентство инвестиций и торговли", – добавила Эмилевич.

Как сообщалось, Польское агентство инвестиций и торговли (PAIH) в июле возобновило работу представительства в Киеве. PAIH составила реестр польских компаний, заинтересованных в участии в восстановлении Украины, в него вошли более 2,5 тыс. польских предприятий.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

ICU ухудшил прогноз роста ВВП Украины в 2024г до 4,1% при улучшении прогноз инфляции до 6,4%

Финансовый и операционный директора Ощадбанка перешли в правление Сенс Банка

Рост ВВП Украины за 3 мес.-2024 ускорился примерно до 4,5% – оценка Минэкономики

Кабмин продлил действующий тариф на э/э для населения до 31 мая 2024г.

Премьер: льготная цена на газ продлена до конца лета, на свет – до конца весны

НКЦБФР предупредила рынок о риске утраты лицензий биржами ПФТС и УБ и предложила рассмотреть опцию создания новой биржи

НБУ отказался в базовом сценарии от допущений о продолжительности войны и вернул альтернативный сценарий

Почти три четверти работодателей ощущают дефицит кадров и планируют повысить зарплату в 2024г - опрос ЕБА

Владелец МФК Gulliver считает противоправной инициативу Офиса генпрокурора о передаче объекта в управление АРМА

Замглавы ОП Мудра: конфискованные активы РФ необходимо направить на восстановление и защиту энергетики

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА