20:23 29.01.2024

ХАМАС потеряла убитыми и ранеными не менее половины бойцов в Газе - Минобороны Израиля

4 мин читать
ХАМАС потеряла убитыми и ранеными не менее половины бойцов в Газе - Минобороны Израиля

Группировка ХАМАС лишилась не менее половины своих бойцов за время боев с Израилем в секторе Газа, заявил в понедельник военнослужащим глава израильского Минобороны Йоав Галлант.

"Мы уничтожили уже, по меньшей мере, четверть террористов ХАМАС. Такое же их число ранено", - приводит его слова издание The Times of Israel.

Министр отметил, что группировка осталась без припасов, подкреплений и боеприпасов. Однако Галлант предупредил, что Армии обороны Израиля (ЦАХАЛ) еще предстоят месяцы боев до окончательной победы.

Примерная численность ХАМАС составляет 20-25 тыс. человек. В конце декабря в ЦАХАЛ невозвратные потери группировки оценивали в 8 тыс. человек.

В понедельник сирены воздушной тревоги сработали в Тель-Авиве - впервые более чем за месяц. Сигналы об опасности с воздуха также прозвучали в окрестных городах Ришон-ле-Цион, Холон и Бат-Ям. Позднее стало известно о пуске из сектора Газа по центральному Израилю не менее 10 реактивных снарядов, но пострадавших в результате обстрела нет.

Между тем, по данным западных СМИ, в ночь на понедельник ЦАХАЛ вновь начала наступательные действия в городе Газа на севере анклава, спустя недели после отвода сил оттуда. Восток города подвергся обстрелу из танков, а западные прибрежные районы - огню ВМС. Также авиаудары зафиксированы в городе Хан-Юнис на юге анклава.

Помимо того, в ЦАХАЛ сообщили об очередных ударах по объектам движения "Хезболла" на юге Ливана в районе Яруна. До этого военные заявляли, что вели ответный огонь по источнику запуска реактивных снарядов с ливанской территории по Израилю.

В понедельник премьер Израиля Биньямин Нетаньяху заявил, что не менее 13 членов Ближневосточного агентства ООН для помощи палестинским беженцам и организации работ (БАПОР) тем или иным образом причастны к нападению ХАМАС на Израиль 7 октября. Он подчеркнул, что в учебных заведениях БАПОР учащимся прививали стремление "уничтожить Израиль". Также, по его словам, Катар имеет колоссальное влияние на ХАМАС, и что весь мир смотрит на результаты посреднических усилий Дохи в деле освобождения заложников, остающихся у ХАМАС.

В свою очередь глава МИД Израиля Исраэль Кац объявил об отмене запланированных на этой неделе встреч между сотрудниками его ведомства и главой БАПОР Филиппе Лаззарини. "Работники БАПОР участвовали в зверствах 7 октября. Лаззарини должен сделать выводы из этого и уйти в отставку. Тех, кто поддерживает терроризм, здесь не жалуют", - написал Кац в соцсети.

Ранее в понедельник телеканал NBC News со ссылкой на источники сообщал, что Израиль, США, Египет и Катар на встрече в Париже договорились об основах новой сделки по освобождению заложников, находящихся в секторе Газа у ХАМАС. Однако неназванный представитель израильских властей заявил The Times of Israel, что следует быть осторожным относительно оценок переговоров, и что "всё ещё предстоит долгий путь". Также стало известно, что главы разведслужбы "Моссад" и общей службы безопасности "Шин-Бет" заявили посредникам от США, Египта и Катара, что, несмотря на готовность договариваться о прекращении огня, освобождении палестинских заключенных и поставках гумпомощи в Газу, Израиль ни при каких обстоятельствах не намерен прекращать военную операцию.

Как сообщил порталу Axios ряд американских и израильских источников, глава Минобороны Израиля Галлант на прошлой неделе заявил властям США, что не позволит возводить незаконные израильские аванпосты или поселения в секторе Газа. По данным Axios, Белый дом беспокоит, что создаваемая Израилем в секторе Газа буферная зона безопасности шириной в 1 км может быть использована в подобных целях.

Неназванный представитель властей США заявил The Times of Israel, что ранее Израиль заверил Белый дом во временном характере буферной зоны, которую расформируют после полной потери власти ХАМАС в анклаве. Однако, уточнил источник, в Вашингтоне не верят, что Израиль согласится вывести свои силы из этой зоны.

7 октября ХАМАС совершила нападение на Израиль. Жертвами атаки стали свыше 1,2 тыс. человек, еще 240 человек были взяты в заложники. В ответ ЦАХАЛ начала военную операцию против ХАМАС. По заяволению Минздрава Газы, 26 тыс. 637 человек в анклаве уже стали жертвами ударов Израиля, за сутки погибли еще 215 человек. С 7 октября 65 тыс. 387 человек получили ранения. Однако в статистике Минздрава не разделяют потери среди гражданского населением и среди членов палестинских вооруженных группировок.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Под Волчанском вражеский дрон попал в грузовик, водитель тяжело ранен - Синегубов

Австралия выделяет Украине пакет в 100 млн долларов – министр обороны Марлз

Сырский на встрече в формате Рамштайн рассказал об обостряющейся ситуации на фронте и потребностях Украины

Суд арестовал главу Броварской райадминистрации Майбоженко без права залога - Офис генпрокурора

Главе Броварской райадминистрации Майбоженко, совершившему ДТП с четырьмя пострадавшими, предъявлено подозрение

У мира есть все возможности, чтобы помочь сбивать каждую ракету и каждый дрон российских террористов – Зеленский

Шмыгаль ознакомился с процессом возведения фортификаций на границе c Беларусью в Волынской области

В результате непогоды без света почти 4 тыс. потребителей в 28 населенных пунктах Сумской области – Минэнерго

Пожар возник на инфраструктурном объекте в Днепровском районе после удара врага – глава ОВА Лысак

Идентифицирован военнослужащий РФ, причастный к убийству капитана судна в Голой Пристани в 2022 году – Офис генпрокурора

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА