04:40 11.04.2024

ХАМАС заявляет об отсутствии 40 заложников для выполнения соглашения о прекращении огня с Израилем

2 мин читать

Группировка ХАМАС заявила посредникам на переговорах с Израилем, что у них нет 40 заложников, возвращение которых Израилю предусматривает первая фаза нового предложения о перемирии в секторе Газа, сообщает в среду издание The Hill со ссылкой на источник, близкий к консультациям.

Согласно предложению, ХАМАС должна отпустить из плена всех женщин, больных и престарелых в обмен на сотни палестинских заключенных. Однако, как уточнили источники телеканала CNN, в ХАМАС сказали переговорщикам из Египта и Катара, что у них нет 40 живых заложников, удовлетворяющих таким условиям. Один из собеседников телеканала уточнил, что неспособность или нежелание ХАМАС сказать Израилю, каких заложников он способен отпустить, является серьезным препятствием для мирного процесса.

По данным CNN, большинство из почти 100 оставшихся в живых заложников являются военнослужащими мужского пола или мужчинами призывного возраста. Ожидалось, что ХАМАС попытается использовать их в качестве аргумента на более поздних этапах переговорного процесса, пытаясь добиться освобождения из израильских тюрем более высокоранговых палестинских заключенных и установления постоянного режима прекращения огня.

7 октября 2023 года ХАМАС совершила нападение на Израиль. Жертвами атаки стали свыше 1,2 тыс. человек, еще 240 человек были взяты в заложники. В ответ Израиль начал военную операцию против ХАМАС в секторе Газа, задействовал при наступлении более 20 тыс. военнослужащих. С момента начала военной операции Израиля, по данным палестинских служб здравоохранения, число погибших в секторе Газа достигло 33 тыс. 482.

7 апреля израильское командование отвело все боевые подразделения с юга сектора Газа. По данным израильских СМИ, сейчас на месте осталась только одна израильская армейская бригада, в задачу которой входит обеспечение безопасности коридора, связывающего юг Израиля с побережьем сектора Газа.  

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

В Тбилиси перед зданием парламента происходят стычки между полицией и протестующими, начались задержания

Украина рассчитывает на расширение помощи Азербайджана в вопросах разминирования - Кондратюк

Ермак и кардинал Дзуппи обсудили возвращение депортированных детей и военнопленных

Нам нужно существенное ускорение снабжения армии – Зеленский

Мужчины призывного возраста, уточнившие свои данные согласно законодательству, смогут подать заявления на получение консульских услуг - МИД Украины

Зеленский поблагодарил Латвию за решение предоставить новый пакет военной помощи Украине

Минобороны Франции объявило о подготовке строительства авианосца - преемника "Шарля де Голля"

Умеров представил личному составу нового главу администрации Государственной специальной службы транспорта

Комитет министров Совета Европы принял важное решение на пути создания Спецтрибунала по преступлению агрессии РФ - Кулеба

Украинская авиация нанесла удары по 12 районам сосредоточения противника

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА