13:43 20.03.2024

Боррель: ежегодный доход от замороженных российских активов, который может быть использован для Украины, составляет 3 млрд евро

2 мин читать
Боррель: ежегодный доход от замороженных российских активов, который может быть использован для Украины, составляет 3 млрд евро

Высокий представитель Европейского союза по вопросам внешней политики и политики безопасности Жозеп Боррель заявил, что сумма, которая может быть получена от доходов замороженных российских активов может составить около 3 млрд евро, которые пойдут на военную и гражданскую поддержку Украины.

"Доходы, которые будут получены от этих замороженных активов, составят около 3 млрд в год, что будет добавлено в Европейский мирный фонд и в бюджет Европейского союза на военные и гражданские цели (Украины). Я надеюсь, что мы сможем скоро достичь договоренностей и поменять банкноты на оружие, потому что солдаты не сражаются банкнотами, им нужно физическое оружие, инструменты, чтобы защитить народ", - сказал Боррель в среду в Брюсселе на пресс-конференции, которая состоялась по окончанию Совета ассоциации Украина-ЕС.

Высокий представитель настаивает на том, чтобы этот шаг - использование замороженных российских активов в интересах Украины - должен быть сделан в ближайшее время. Он подтвердил, что после обсуждения в понедельник в рамках Совета по вопросам иностранных дел направил Совету предложения для будущего решения Совета отложить доходы от активов в распоряжение Европейского союза.

"Сегодня Комиссия вместе с Высоким представителем также одобрила совместные предложения для нормативно-правового акта по выполнению этого решения. Если, как я надеюсь, Совет это утвердит предложение, то до 90% от этих доходов пойдет в Европейский мирный фонд, чтобы увеличить военную помощь Украине... Остальные 10% будет направлено в европейский бюджет, чтобы помочь в реконструкции Украины и поддержать украинскую оборонную промышленность", - детализировал он.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

ICU ухудшил прогноз роста ВВП Украины в 2024г до 4,1% при улучшении прогноз инфляции до 6,4%

Финансовый и операционный директора Ощадбанка перешли в правление Сенс Банка

Рост ВВП Украины за 3 мес.-2024 ускорился примерно до 4,5% – оценка Минэкономики

Кабмин продлил действующий тариф на э/э для населения до 31 мая 2024г.

Премьер: льготная цена на газ продлена до конца лета, на свет – до конца весны

НКЦБФР предупредила рынок о риске утраты лицензий биржами ПФТС и УБ и предложила рассмотреть опцию создания новой биржи

НБУ отказался в базовом сценарии от допущений о продолжительности войны и вернул альтернативный сценарий

Почти три четверти работодателей ощущают дефицит кадров и планируют повысить зарплату в 2024г - опрос ЕБА

Владелец МФК Gulliver считает противоправной инициативу Офиса генпрокурора о передаче объекта в управление АРМА

Замглавы ОП Мудра: конфискованные активы РФ необходимо направить на восстановление и защиту энергетики

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА