10:47 05.03.2024

49% украинцев считают ограничением прав и свобод более активный контроль государством информации в интернете – КМИС

3 мин читать

49% респондентов считают ограничением прав и свобод граждан попытки государства проводить более активный контроль информации в интернет-источниках, в то же время 44% соглашаются с тем, что для укрепления безопасности нужно более активно контролировать информацию в интернете.

Об этом свидетельствуют данные опроса, проведенного Киевским международным институтом социологии (КМИС) 17-23 февраля 2024 года.

"В июле 2022 года большинство украинцев - 60% - соглашались, что для укрепления защиты от врага государство должно активнее контролировать информацию в интернет-источниках. В то же время выступали против и считали это ограничением прав и свобод - 30%. К февралю 2024 года ситуация существенно изменилась: сейчас больше тех, кто воспринимает попытки более активных действий государства в отношении интернет-источников как ограничение прав и свобод - 49%. В то же время до 44% уменьшилась доля тех, кто считает, что для укрепления безопасности следовало бы более активно контролировать информацию в интернет-источниках", - говорится в пресс-релизе, опубликованном на сайте КМИС во вторник.

Также, согласно результатам опроса, среди тех, кто пользуется телеграм-каналами, 43% респондентов считают, что для укрепления защиты от агрессора государство должно более активно контролировать информацию в интернет-источниках. 50% респондентов считают, что такие действия приведут к ограничению прав и свобод граждан.

В то же время среди респондентов, которые не пользуются телеграм-каналами, 46% считают, что более активный контроль государства информации в интернет-источниках приведет к ограничению прав и свобод граждан, 48% соглашаются, что для укрепления защиты от врага государство должно контролировать информацию в интернете.

Кроме этого, результаты опроса свидетельствуют о том, что среди тех, кто пользуется украинскими новостными сайтами 52% расценивают, что контроль информации в интернете приведет к ограничению прав и свобод, 42% - считают, что такие действия необходимы для укрепления защиты от врага.

Среди тех, кто не пользуется украинскими новостными сайтами 48% опрошенных выступают за более активный контроль государством информации в интернет-источниках, 40% - считают, что это приведет к ограничению прав и свобод украинцев.

В течение 17-23 февраля 2024 года Киевский международный институт социологии (КМИС) провел собственный всеукраинский опрос общественного мнения "Омнибус". Метод - телефонные интервью с использованием компьютера. Выборка - 1052 респондента, проживающих во всех регионах Украины (кроме АР Крым). Опрос проводился со взрослыми (в возрасте 18 лет и старше) гражданами Украины, которые на момент опроса проживали на территории Украины (в пределах, которые контролировались властями Украины до 24 февраля 2022 года). В выборку не включались жители территорий, которые временно не контролируются властями Украины, а также опрос не проводился с гражданами, которые выехали за границу после 24 февраля 2022 года.

Формально при обычных обстоятельствах статистическая погрешность такой выборки (с вероятностью 0,95 и с учетом дизайн-эффекта 1,1) не превышала 3,4% для показателей, близких к 50%, 3,0% для показателей, близких к 25%, 2,1% - для показателей, близких к 10%, 1,5% - для показателей, близких к 5%. В условиях войны кроме указанной формальной погрешности добавляется определенное систематическое отклонение.

 

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Россиянам удалось прорваться и закрепиться в части Очеретино – ОСГВ "Хортица"

Из-за вражеского обстрела в Днепропетровской области ранены три человека – глава ОВА

Россияне продолжили наносить удары по южным регионам Украины, есть погибшие и пострадавшие – Силы обороны юга Украины

Япония присоединилась к Международной коалиции за возвращение украинских детей – омбудсмен

Россияне обстреляли Казацкое, пострадали три человека – Херсонская ОВА

Под Волчанском вражеский дрон попал в грузовик, водитель тяжело ранен - Синегубов

Австралия выделяет Украине пакет в 100 млн долларов – министр обороны Марлз

Сырский на встрече в формате Рамштайн рассказал об обостряющейся ситуации на фронте и потребностях Украины

Суд арестовал главу Броварской райадминистрации Майбоженко без права залога - Офис генпрокурора

Главе Броварской райадминистрации Майбоженко, совершившему ДТП с четырьмя пострадавшими, предъявлено подозрение

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА