11:42 24.02.2024

Фон дер Ляен передала силовым структурам Украины 50 автомобилей

2 мин читать
Фон дер Ляен передала силовым структурам Украины 50 автомобилей

Президент Европейской Комиссии Урсула фон дер Ляен передала 50 автомобилей, предоставленных ЕС Национальной полиции Украины и Офису генерального прокурора Украины.

"Автомобили предназначены для поддержки расследований и судебного преследования военных преступлений на деоккупированных территориях и прилегающих участках. Эти автомобили являются частью более широкой схемы поддержки ЕС для украинских органов власти для реагирования на нужды, связанные с предоставлением общественных услуг в средах высокого риска", - сообщает пресс-служба представительства Европейского Союза в Украине.

Автомобили предоставлены через Службу инструментов внешней политики (СИОП) Европейской комиссии как часть более широкого пакета поддержки для обеспечения потребностей в средах высокого риска.

"Европейский Союз продолжает стоять рядом с Украиной. Сегодня я имею честь передать эти автомобили Национальной полиции Украины и Офису генерального прокурора. Они помогут органам власти стабилизировать территории, мужественно освобожденные Вооруженными силами Украины от незаконной российской оккупации. Эти автомобили приходят вскоре после того, как ЕС предоставил Украине современную машину для разминирования. Этим оборудованием мы поддерживаем Украину в восстановлении безопасности на деоккупированных территориях", - заявила фон дер Ляен.

Из переданных автомобилей 30 предназначены для Нацполиции, а 20 – для Офиса генпрокурора. Их закупка осуществляется по проекту "Интегрированный механизм реагирования для Украины", финансируемый совместно Европейским Союзом и Федеральным министерством иностранных дел Германии. Общая поддержка по этому проекту включает оборудование для разминирования для Государственной службы Украины по чрезвычайным ситуациям и генераторы всех размеров для устранения нехватки электроэнергии, вызванной российскими атаками на гражданскую инфраструктуру.

Общий бюджет пакета поддержки составляет примерно 19,9 млн евро, из которых 18 млн евро предоставляются Европейской комиссией, а 1,9 млн евро - Германией.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Россияне продолжили наносить удары по южным регионам Украины, есть погибшие и пострадавшие – Силы обороны юга Украины

Япония присоединилась к Международной коалиции за возвращение украинских детей – омбудсмен

Россияне обстреляли Казацкое, пострадали три человека – Херсонская ОВА

Под Волчанском вражеский дрон попал в грузовик, водитель тяжело ранен - Синегубов

Австралия выделяет Украине пакет в 100 млн долларов – министр обороны Марлз

Сырский на встрече в формате Рамштайн рассказал об обостряющейся ситуации на фронте и потребностях Украины

Суд арестовал главу Броварской райадминистрации Майбоженко без права залога - Офис генпрокурора

Главе Броварской райадминистрации Майбоженко, совершившему ДТП с четырьмя пострадавшими, предъявлено подозрение

У мира есть все возможности, чтобы помочь сбивать каждую ракету и каждый дрон российских террористов – Зеленский

Шмыгаль ознакомился с процессом возведения фортификаций на границе c Беларусью в Волынской области

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА