19:05 19.11.2020

Грузия будет стимулировать иностранных инвесторов грантами

2 мин читать
Грузия будет стимулировать иностранных инвесторов грантами

Правительство Грузии приняло решение запустить новый механизм поддержки инвестиционных проектов, предусматривающий материальное стимулирование компаний с иностранным капиталом.

"Если иностранная компания инвестирует в Грузии не менее 10 млн лари и трудоустроит не менее 150 человек, то правительство выделит ей грант в размере 1 млн лари (более $300 тыс.)", - сообщила министр экономики и устойчивого развития Грузии Натия Турнава на брифинге в четверг после заседания правительства.

При этом она отметила, что данная программа касается компаний иностранным капиталом, которые намерены открыть в Грузии новые производства или перенести сюда свои предприятия из других стран.

По словам министра, основной целью программы, в первую очередь, является трудоустройство, обучение и переподготовка местных кадров, поскольку нехватка квалифицированных кадров является одной из проблем, которую называют иностранные инвесторы.

Правительство рассчитывает привлечь инвестиции в такие отрасли, как перерабатывающая индустрия, электроника, производство транспортных средств и их запчастей, машиностроение, логистика и складское хозяйство, ремонт и техобслуживание самолетов, и другие.

"Это те отрасли, где мы будем создавать новые рабочие места за счет привлечения иностранных инвесторов. Конечно, это (грант в 1 млн лари) дополнительный компонент, который будет работать положительно в контексте привлекательной инвестиционной среды, включающей в себя множество других составляющих, таких, как низкие налоги, (. . .) прозрачные процедуры (. . .)", - сказала Турнава.

Как сообщалось, в январе-июне 2020 года в экономику Грузии было вложено $409,6 млн прямых иностранных инвестиций, что на 25,6% меньше, чем за аналогичный период прошлого года.

В 2019 году объем прямых иностранных инвестиций в экономику Грузии увеличился на 0,3% по сравнению с предыдущим годом - до $1 млрд 310,8 млн (7,4% ВВП).

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Concorde Capital проведет масштабную реконструкцию автостанции "Киев"

Ермак обсудил перспективы инвестирования в Украину с делегацией международной группы компаний CRH

ЕИБ готов оказать помощь Украине в запуске программ социального жилья

ЕИБ разрабатывает для Украины программу энергоэффективного восстановления жилищного фонда бюджетом EUR230 млн

ArcelorMittal Construction инвестирует EUR40 млн в производство стройматериалов в Киеве

"Запорожсталь" за 2 года войны инвестировала в поддержку оборудования более 1,2 млрд грн, на 2024 год план - 1 млрд грн

Шмыгаль встретился с представителями американского бизнеса

Сумма сделки по приобретению Датагруп-Воля и lifecell в сумме с инвестиционными обязательствами составит $1,5 млрд - Шелемба

"Датагруп-Воля" в течение трех лет инвестирует более 1 млрд грн в развитие GPON – CEO

Black Iron подаст новую заявку в Кабмин по Шимановскому желрудпроекту в рамках обновленных норм по поддержке инвестпроектов

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА