18:18 24.03.2024

"Укрэнерго" потеряла ориентировочно до EUR100 млн от последних ударов РФ по энергосистеме – глава компании

2 мин читать
"Укрэнерго" потеряла ориентировочно до EUR100 млн от последних ударов РФ по энергосистеме – глава компании

Ущерб НЭК "Укрэнерго" от атак российских войск по энергосистеме Украины за последние дни ориентировочно достигает EUR90-100 млн, сообщил председатель правления НЭК "Укрэнерго" Владимир Кудрицкий.

"По предварительным подсчетам, чек за ущерб, который мы предъявим врагу за последние атаки, достигает по меньшей мере EUR90-100 млн, если говорить только о высоковольтном оборудовании "Укрэнерго", – написал Кудрицкий в своем Facebook в воскресенье.

При этом он отметил, что энергетики готовились к ударам: формировали состав оборудования и материалов, тренировали персонал.

Кроме того, по его словам, очень важную роль сыграли инженерные укрепления на объектах "Укрэнерго", оборудованные совместно с областными военными администрациями и Государственным агентством по восстановлению.

"Предварительно – без этого повреждений могло быть вдвое больше, а последствия еще более серьезными. Спасибо коллегам и продолжаем наращивать защиту параллельно с восстановительными работами", – отметил глава НЭК.

Он добавил, что ликвидацией последствий атак и восстановлением электроснабжения в наиболее пострадавших регионах занимается 10 мобильных ремонтных бригад, специалистов эксплуатационного персонала подстанций и линий, подрядные организации.

По его словам, "Укрэнерго до конца дня планирует завершить восстановительные работы на наиболее поврежденных объектах в западных, южных и центральных областях и снять в течение следующих нескольких дней остаточные ограничения энергоснабжения, которые все еще есть в некоторых регионах.

"Сложная ситуация остается в трех областях. В Харьковской области мы вместе со специалистами облэнерго нашли нестандартные технические решения, как запитать город и регион и дать больше мощности. Ее все еще не хватает, так что должны распределять имеющиеся объемы электроэнергии между потребителями по определенному графику. Сейчас максимально сосредоточены на наращивании наших возможностей здесь", – описал ситуацию руководитель "Укрэнерго".

По его словам, кое-где действуют примененные диспетчерским центром "Укрэнерго" ограничения энергоснабжения в Одесской и Днепропетровской областях, в последней, в частности, из-за массированной атаки шахедами этой ночью.

Кудрицкий объяснил, что это вынужденная мера, необходимая для стабилизации ситуации в регионах, и это может занять несколько дней.

"В регионах, где постепенно возвращается энергопитание, очень важно соблюдать режим экономного потребления и не включать все электроприборы сразу. Это поможет не создавать чрезмерную нагрузку на энергосистему, которая все еще восстанавливается после массированных атак. Соответственно, наши ремонтные бригады смогут сделать свою работу быстрее", – призвал потребителей СЕО "Укрэнерго".

Как сообщалось, РФ совершила 22 марта самую массированную атаку на энергосистему, попав, в частности, несколькими ракетами в ДнипроГЭС, повредив ТЭС, ПС, магистральные и распределительные сети. Почти в половине областей Украины 22 марта пришлось ограничивать поставки электричества.

 

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

ICU ухудшил прогноз роста ВВП Украины в 2024г до 4,1% при улучшении прогноз инфляции до 6,4%

Финансовый и операционный директора Ощадбанка перешли в правление Сенс Банка

Рост ВВП Украины за 3 мес.-2024 ускорился примерно до 4,5% – оценка Минэкономики

Кабмин продлил действующий тариф на э/э для населения до 31 мая 2024г.

Премьер: льготная цена на газ продлена до конца лета, на свет – до конца весны

НКЦБФР предупредила рынок о риске утраты лицензий биржами ПФТС и УБ и предложила рассмотреть опцию создания новой биржи

НБУ отказался в базовом сценарии от допущений о продолжительности войны и вернул альтернативный сценарий

Почти три четверти работодателей ощущают дефицит кадров и планируют повысить зарплату в 2024г - опрос ЕБА

Владелец МФК Gulliver считает противоправной инициативу Офиса генпрокурора о передаче объекта в управление АРМА

Замглавы ОП Мудра: конфискованные активы РФ необходимо направить на восстановление и защиту энергетики

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА