16:12 16.11.2023

EIB Global окажет консультационную помощь по модернизации городского транспорта Киева на сумму EUR480 тыс

3 мин читать
EIB Global окажет консультационную помощь по модернизации городского транспорта Киева на сумму EUR480 тыс

Европейский инвестиционный банк (ЕИБ) и Киевский горсовет, основываясь на многолетнем и успешном партнерстве, подписали новое соглашение о сотрудничестве во время Киевского инвестиционного форума 2023 в Брюсселе в четверг.

Как сообщается в релизе ЕИБ, в рамках этого соглашения Киев получит стратегические консультационные услуги по трансформации системы городского электротранспорта. Также соглашение определяет поддержку подготовки масштабных инвестиций для модернизации подвижного состава метрополитена, что позволит положить конец текущей зависимости от российских запчастей и оборудования.

Это новое партнерство, включающее как консультационные услуги, так и подготовительную работу, будет поддержано грантом технической помощи в размере EUR480 тыс. из Трастового фонда технической помощи Восточного партнерства (EPTATF), которым управляет ЕИБ.

«Это соглашение с Киевом, основывающееся на годах успешного сотрудничества, подтверждает непреклонное обязательство ЕИБ развивать Украину и ее города. Консультационные услуги и финансовая поддержка ЕИБ – это не только инвестиции в инфраструктуру, но и важный вклад в восстановление и устойчивость страны. В то время как подписанное сегодня соглашение фокусируется на помощи Киеву с развитием современной системы городского общественного транспорта, наша общая поддержка также распространяется на многие другие муниципалитеты по всей Украине, облегчая их путь к интеграции в ЕС и улучшая качество жизни для всех граждан в эти сложные времена», - цитируются слова вице-президента ЕИБ Терезы Червинской, ответственной за операции банка в Украине.

Согласно соглашению, ЕИБ предоставит консультационные услуги, чтобы поддержать город Киев в эффективном управлении и мониторинге проекта городского электротранспорта стоимостью EUR100 млн, подписанного в декабре 2021 года. Эти услуги также включают рекомендации по эффективным процессам закупок, соответствующим стандартам ЕИБ. Начавшийся в 2023 году в условиях войны, проект предусматривает обновление парка троллейбусов и метрополитена.

Ключевым элементом этого соглашения является поддержка ЕИБ для проведения технико-экономического обоснования запланированной модернизации подвижного состава киевского метрополитена, которая, по предварительным оценкам, потребует инвестиций в размере EUR450 млн. Это ТЕО также поможет Киеву принять решение о модернизации имеющихся вагонов оборудованием и ключевыми компонентами, отвечающими европейским стандартам от нероссийских производителей, или же приобретение новых вагонов метрополитена. Важность этого исследования еще больше подчеркивает тот факт, что до войны около 80% подвижного состава киевского метрополитена было российского производства, поэтому прекращение этой зависимости является насущной стратегической задачей.

«Мы благодарны ЕИБ за поддержку в восстановлении и модернизации нашего города. Консультационные услуги, предусмотренные настоящим соглашением, имеют большое значение для стратегического использования наших инвестиций», - отметил мэр Киева Виталий Кличко.

Он добавил, что как европейский город Киев стремится полностью избавиться от зависимости от российского производства подвижного состава, запчастей и технического оборудования, а партнерство с ЕИБ является важным шагом к достижению этой независимости, приближению транспортной инфраструктуры к общеевропейским стандартам.

Как сообщалось, ЕИБ сотрудничает с киевской властью над различными проектами в рамках рамочных кредитов ЕИБ. Эти инициативы сосредоточены на модернизации транспортной и дорожной инфраструктуры столицы, включая приобретение новых трамваев, автобусов и вагонов фуникулера, а также внедрение мероприятий по дорожной безопасности в Киеве.

С начала полномасштабного военного вторжения РФ в Украину группа ЕИБ выделила EUR2 млрд на покрытие насущных потребностей страны. Кроме того, фонд EU for Ukraine, который поддерживается вкладами государств-членов и гарантиями Европейской комиссии, на сегодняшний день собрал EUR500 млн. Эти существенные финансовые поступления показывают непоколебимую преданность банку усилиям Украины по восстановлению и развитию, свидетельствуя о долгосрочном обязательстве поддерживать Украину.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

ICU ухудшил прогноз роста ВВП Украины в 2024г до 4,1% при улучшении прогноз инфляции до 6,4%

Финансовый и операционный директора Ощадбанка перешли в правление Сенс Банка

Рост ВВП Украины за 3 мес.-2024 ускорился примерно до 4,5% – оценка Минэкономики

Кабмин продлил действующий тариф на э/э для населения до 31 мая 2024г.

Премьер: льготная цена на газ продлена до конца лета, на свет – до конца весны

НКЦБФР предупредила рынок о риске утраты лицензий биржами ПФТС и УБ и предложила рассмотреть опцию создания новой биржи

НБУ отказался в базовом сценарии от допущений о продолжительности войны и вернул альтернативный сценарий

Почти три четверти работодателей ощущают дефицит кадров и планируют повысить зарплату в 2024г - опрос ЕБА

Владелец МФК Gulliver считает противоправной инициативу Офиса генпрокурора о передаче объекта в управление АРМА

Замглавы ОП Мудра: конфискованные активы РФ необходимо направить на восстановление и защиту энергетики

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА