17:56 06.11.2023

Гостаможслужба заявляет об усложнении ситуации на украинcко-польских ПП из-за забастовки польских перевозчиков

2 мин читать
Гостаможслужба заявляет об усложнении ситуации на украинcко-польских ПП из-за забастовки польских перевозчиков

Государственная таможенная служба Украины вслед за Госпогранслужбой сообщает о сложностях с движением транспорта, особенно на въезд в Украину, на трех украинско-польских пропускных пунктах (ПП) - "Ягодин-Дорогуск", "Рава-Руска-Хребене" и "Краковец-Корчова" - из-за действия забастовки польских перевозчиков.

Согласно информации на сайте ведомства, на ПП "Ягодин-Дорогуск" протестующие будут пропускать по одному транспортному средству в обоих направлениях в течение часа.

При этом декларируется, что ограничения не коснутся автобусов, транспортных средств с гуманитарной помощью, скоропортящимися товарами, живыми животными, а также опасных грузов (цистерн с топливом) в обоих направлениях.

Анонсируется, что акция протеста продлится до 3 декабря, указала Гостаможслужба.

В отношении ПП "Рава-Руска-Хребене" указывается, что продолжается блокировка движения грузового транспорта перед заездом на грузовое направление ПП и частично заблокировано движение для транспортных средств, следующих на въезд в Украину.

В свою очередь, на ПП "Краковец-Корчева" в ходе забастовки около 10 грузовых автомобилей перекрыли движение на въезд в ПП со стороны Польши. Как сообщила Гостаможслужба, протестующие ожидают прибытия представителей власти с целью озвучить им свои требований.

Украинское ведомство отметило, что накопления грузовиков пока не наблюдается, а легковые автомобили беспрепятственного заезжают в пункт пропуска "Корчова".

Как сообщалось, посол Украины в Польше призвал остановить забастовку на украинско-польских ПП, так как это угрожает "коридорам солидарности" и является "ударом в спину".

Ранее сообщалось, что польские перевозчики при участии 200 человек и в присутствии 100 тягачей планировали провести однодневную забастовку на трех пунктах пропуска на украинско-польской границе 3 ноября. Однако дата начала блокады движения грузового транспорта была перенесена на 6 ноября.

Одно из главных требований организаторов протестов – возврат к практике выдачи разрешений для украинских грузоперевозчиков и уменьшение их количества до довоенного уровня, когда выдавалось до 200 тыс. разрешений в год. Кроме того, перевозчики хотят, чтобы порожние польские грузовые автомобили, возвращающиеся из Украины в Польшу, могли пересекать границу без "єЧерга", не ожидая 10-12 дней. Перевозчики также требуют ужесточить правила перевозки по ЕКМТ (сертификат Европейской конференции министров транспорта).

Минвосстановления Украины подтвердило получение сообщения о подготовке блокады ПП на украинско-польской границе, после чего инициировало встречу с официальными представителями Польши и Еврокомиссии для обеспечения стабильной работы границы. Как заявил в комментарии агентству "Интерфакс-Украина" замминистра Сергей Деркач, большинство требований польских перевозчиков, угрожающих перекрыть границу, невыполнимы.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

ICU ухудшил прогноз роста ВВП Украины в 2024г до 4,1% при улучшении прогноз инфляции до 6,4%

Финансовый и операционный директора Ощадбанка перешли в правление Сенс Банка

Рост ВВП Украины за 3 мес.-2024 ускорился примерно до 4,5% – оценка Минэкономики

Кабмин продлил действующий тариф на э/э для населения до 31 мая 2024г.

Премьер: льготная цена на газ продлена до конца лета, на свет – до конца весны

НКЦБФР предупредила рынок о риске утраты лицензий биржами ПФТС и УБ и предложила рассмотреть опцию создания новой биржи

НБУ отказался в базовом сценарии от допущений о продолжительности войны и вернул альтернативный сценарий

Почти три четверти работодателей ощущают дефицит кадров и планируют повысить зарплату в 2024г - опрос ЕБА

Владелец МФК Gulliver считает противоправной инициативу Офиса генпрокурора о передаче объекта в управление АРМА

Замглавы ОП Мудра: конфискованные активы РФ необходимо направить на восстановление и защиту энергетики

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА