14:31 31.10.2023

В Украине тренд на открытие книжных магазинов – эксперт

2 мин читать
В Украине тренд на открытие книжных магазинов – эксперт

В Украине наблюдается тренд на открытие книжных магазинов разного формата, сообщил агентству "Интерфакс-Украина" СЕО Retail & Development Advisor (RDA) Андрей Лотоцкий.

"В этом году действительно наблюдается тренд на открытие книжных магазинов – как в ТРЦ, так и в стрит-ритейле (магазины на первых этажах зданий – ИФ-У). В ТРЦ они занимают тематические зоны, на стритах – места с целевым трафиком. В текущем году компания RDA подписала соглашение с "Книгарней Є" именно в помещении стрит-ритейла. Сейчас этот оператор активно развивается как сеть", - сообщил Лотоцкий.

По его словам, в этом году также активно развиваются как сети такие операторы как "Буква", "Буквіт", Bookling, "Книжковий клуб сімейного дозвілля". Он также назвал примером хорошего концепта, созданного в этом году, Readeat (Киев).

Лотоцкий назвал причины роста числа книжных магазинов в Украине во время войны: увеличение качественных новинок украинских издательств, поиски альтернативных способов отдыха, успокоения и желание повысить чувство собственной идентичности, поддержка и защита культуры Украины, которую враг пытается уничтожить.

Книжные магазины, которые планируют разместиться в торговых центрах, ищут помещение от 50 до 100 кв. м; на улицах с активным трафиком – от 50 до 120 кв. м. Концептуальные магазины занимают площадь в соответствии с идеей заведения. Наличие кафе не является повальным трендом.

"Есть запрос на помещение в новых жилых массивах комфорт-класса и выше – от 80 до 300 кв. м (запрос "Книгарні Є"). Из очень положительных трендов – книжные магазины интересуют все областные центры и некоторые города с населением от 100 тыс.", - сказал Лотоцкий.

Retail & Development Advisor – украинская консалтинговая компания, предоставляющая полный комплекс услуг в сфере торговой, офисной и логистической недвижимости. Основана в 2013 году. Компания предлагает услуги разработки архитектурной концепции, брокериджа в торговой, офисной и логистической недвижимости, управления недвижимостью, аутсорсинга отдела развития/аренды ТЦ, аналитики рынка и т.д. Имеет опыт успешного сотрудничества с международными и отечественными операторами, такими как: Yves Rocher, Metro, New Yorker, LC Waikiki, Adidas, JYSK, Colin's, Vodafone, Terranova, Crocs, Miniso, EVA, Алло, КОЛО, Rozetka, "Укрзолото", "Золотой век" , Prostor, "Люксоптика", Intertop и др.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

ICU ухудшил прогноз роста ВВП Украины в 2024г до 4,1% при улучшении прогноз инфляции до 6,4%

Финансовый и операционный директора Ощадбанка перешли в правление Сенс Банка

Рост ВВП Украины за 3 мес.-2024 ускорился примерно до 4,5% – оценка Минэкономики

Кабмин продлил действующий тариф на э/э для населения до 31 мая 2024г.

Премьер: льготная цена на газ продлена до конца лета, на свет – до конца весны

НКЦБФР предупредила рынок о риске утраты лицензий биржами ПФТС и УБ и предложила рассмотреть опцию создания новой биржи

НБУ отказался в базовом сценарии от допущений о продолжительности войны и вернул альтернативный сценарий

Почти три четверти работодателей ощущают дефицит кадров и планируют повысить зарплату в 2024г - опрос ЕБА

Владелец МФК Gulliver считает противоправной инициативу Офиса генпрокурора о передаче объекта в управление АРМА

Замглавы ОП Мудра: конфискованные активы РФ необходимо направить на восстановление и защиту энергетики

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА