16:05 09.10.2023

Участники осеннего собрания МВФ и Всемирного банка вновь обсудят поддержку Украины

2 мин читать
Участники осеннего собрания МВФ и Всемирного банка вновь обсудят поддержку Украины

Четвертое заседание "круглого" стола министров по поддержке Украины пройдет в среду, 11 октября, в рамках весеннего собрания Международного валютного фонда (МВФ) и Всемирного банка (ВБ) в столице Марокко Марракеше с участием директора-распорядителя МВФ Кристалины Георгиевой и нового главы ВБ Аджая Банги.

"Четвертый министерский "круглый" стол состоится … под совместным председательством правительства Украины, Группы ВБ и МВФ, чтобы сосредоточить внимание на финансовой поддержке Украины, ее влиянии и глобальном извлечении уроков из этой поддержки", – сообщается в информации на сайте ВБ.

Согласно ей, помимо глав МВФ и ВБ ожидаются также выступления президента Владимира Зеленского, премьер-министра Дениса Шмыгаля, министра финансов США Джанет Йеллен и еврокомиссара по экономике Паоло Джентилони.

"Вторжение России нанесло ошеломляющие потери народу и экономике Украины, толкнув в бедность, по меньшей мере, 7 млн украинцев. Война также имела разрушительные последствия для мировой экономики, усугубив и без того сложную экономическую ситуацию растущей инфляцией, ростом цен на продукты питания и топливо, а также растущей фрагментацией. По этой причине постоянная поддержка, направленная на помощь Украине в стабилизации, восстановлении и отстройке является инвестицией в глобальную стабильность и процветание", – указывается в анонсе события.

Первое заседание такого "круглого" стола прошло на весеннем собрании МВФ и ВБ 21 апреля 2022 года, второе – на осеннем собрании 12 октября того же года, третье – на весеннем собрании 12 апреля этого года в Вашингтоне.

На первом глава МВФ указала на ежемесячную потребность Украины в 2022 году в $5 млрд финансирования дефицита госбюджета в условиях развязанной Россией войны. На втором Зеленский предложил мировому финансовому сообществу сделать три срочных шага в поддержку Украины: создать "финансовый "Рамштайн", обеспечить восстановление экономики и помощь украинцам, а также создать механизм поддержки инвестиций, страхования их от военных рисков.

На третьем Владимир Зеленский обратился к МВФ и Всемирному Банку с просьбой одобрить Программу поддержки для покрытия приоритетных проектов Быстрого восстановления на $14,1 млрд, а также призвал проработать конкретные механизмы использования замороженных российских активов для возмещения нанесенного Россией ущерба.

Бывший тогда главой ВБ Давид Малпасс оценил дефицит внешнего финансирования быстрого восстановления Украины в 2023 году в $11 млрд, а премьер Украины Шмыгаль просил собрать эти деньги до середины 2023 года. Однако по состоянию на сейчас аккумулировано меньше половины этой суммы, а конкретные механизмы использования замороженных российских активов пока отсутствуют.

Госбюджет Украины на 2023 год предполагает внешнее финансирование дефицита в размере около $42 млрд, или около $3,5 млрд в месяц. Правительство уже заявило, что потребности госбюджета-2024 во внешнем финансировании оцениваются в $43 млрд.

 

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

ICU ухудшил прогноз роста ВВП Украины в 2024г до 4,1% при улучшении прогноз инфляции до 6,4%

Финансовый и операционный директора Ощадбанка перешли в правление Сенс Банка

Рост ВВП Украины за 3 мес.-2024 ускорился примерно до 4,5% – оценка Минэкономики

Кабмин продлил действующий тариф на э/э для населения до 31 мая 2024г.

Премьер: льготная цена на газ продлена до конца лета, на свет – до конца весны

НКЦБФР предупредила рынок о риске утраты лицензий биржами ПФТС и УБ и предложила рассмотреть опцию создания новой биржи

НБУ отказался в базовом сценарии от допущений о продолжительности войны и вернул альтернативный сценарий

Почти три четверти работодателей ощущают дефицит кадров и планируют повысить зарплату в 2024г - опрос ЕБА

Владелец МФК Gulliver считает противоправной инициативу Офиса генпрокурора о передаче объекта в управление АРМА

Замглавы ОП Мудра: конфискованные активы РФ необходимо направить на восстановление и защиту энергетики

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА