18:26 06.10.2023

Долги перед "Укрэнерго" за передачу и диспетчеризацию снизились на 1,2 млрд грн, на БР - выросли на 1 млрд грн – СЕО

2 мин читать
Долги перед "Укрэнерго" за передачу и диспетчеризацию снизились на 1,2 млрд грн, на БР - выросли на 1 млрд грн – СЕО

Задолженность участников рынка перед НЭК "Укрэнерго" по оплате тарифа на передачу э/э в сентябре снизилась на 0,7 млрд грн – до 20,6 млрд грн, тарифа на диспетчеризацию – на 0,5 млрд грн, до 9,5 млрд грн, сообщил глава правления компании Владимир Кудрицкий.

"У нас есть положительная динамика. Более 100% – объем расчетов с нами за сентябрь по двум тарифам: по передаче и диспетчеризации", – сказал он, присутствовавший онлайн на совещании в энергокомитете Рады 5 октября вечером.

"Укрэнерго", со своей стороны, погасила, в частности, 2,5 млрд грн долгов на рынке вспомогательных услуг, уменьшив их до 0,5 млрд грн, а также 1,5 млрд грн – долгов перед поставщиками универсальных услуг (ПУУ) для оплаты э/э домашних СЭС (дСЭС), снизив их до 2,7 млрд грн. Также он отметил уменьшение долгов по оплате компенсации ограничения производства э/э промышленным ВИЭ.

"Если не учитывать балансирующий рынок (БР), то долги перед нами уменьшились на 1,2 млрд грн, наши – на 1,8 млрд грн", – отметил глава системного оператора, добавив, что до конца недели ожидаются еще проплаты ГП "Гарантированный покупатель" для оплаты э/э промышленных станций ВИЭ (долг перед ГП по состоянию на 18 сентября составлял почти 30 млрд грн – ЭР), а также 330 млн грн – э/э дСЭС.

По словам Кудрицкого, компания планирует "выйти в ноль" по допуслугам и компенсации снижения нагрузки ВИЭ в ближайшие месяц-два и к концу года погасить долги перед дСЭС.

Что касается долгов на БР, то, как отметил глава "Укрэнерго", "продолжает существовать много потребителей, это государственные компании, например, шахты или коммунальные водоканалы, которые потребляют э/э, не оплачивая ее".

В результате этого долги перед "Укрэнерго" на БР за месяц выросли на 1 млрд грн – до 29,1 млрд грн, а задолженность компании - на 0,4 млрд грн, до 17,1 млрд грн.

В частности, по данным гендиректора ЧАО "Укргидроэнерго" Игоря Сироты, присутствовавшего на совещании онлайн, долг перед его компанией на БР растет на 0,5 млрд грн в последние месяцы и уже достиг 7,5 млрд грн, чего, как он выразился, до этого не было. По словам Сироты, наращивание долгов перед "Укргидроэнерго" грозит выполнению ею спецобязательств по обеспечению э/э населения.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

ICU ухудшил прогноз роста ВВП Украины в 2024г до 4,1% при улучшении прогноз инфляции до 6,4%

Финансовый и операционный директора Ощадбанка перешли в правление Сенс Банка

Рост ВВП Украины за 3 мес.-2024 ускорился примерно до 4,5% – оценка Минэкономики

Кабмин продлил действующий тариф на э/э для населения до 31 мая 2024г.

Премьер: льготная цена на газ продлена до конца лета, на свет – до конца весны

НКЦБФР предупредила рынок о риске утраты лицензий биржами ПФТС и УБ и предложила рассмотреть опцию создания новой биржи

НБУ отказался в базовом сценарии от допущений о продолжительности войны и вернул альтернативный сценарий

Почти три четверти работодателей ощущают дефицит кадров и планируют повысить зарплату в 2024г - опрос ЕБА

Владелец МФК Gulliver считает противоправной инициативу Офиса генпрокурора о передаче объекта в управление АРМА

Замглавы ОП Мудра: конфискованные активы РФ необходимо направить на восстановление и защиту энергетики

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА