21:30 29.06.2023

МВФ утвердил $890 млн 2-го транша EFF для Украины – фонд

4 мин читать
МВФ утвердил $890 млн 2-го транша EFF для Украины – фонд

Совет исполнительных директоров Международного валютного фонда (МВФ) завершил первый пересмотр программы расширенного финансирования EFF для Украины и одобрил немедленное выделение второго транша 663,9 млн СДР (около $890 млн), который будет направлены на поддержку бюджета.

"Официальные органы добились значительного прогресса в выполнении своих обязательств в рамках EFF в сложных условиях, выполнив все применимые количественные критерии эффективности до конца апреля и структурные контрольные показатели до конца июня, и сохраняют высокую приверженность программе", – отмечается в релизе фонда в четверг на его сайте.

В то же время Фонд отметил, что для обеспечения макроэкономической и финансовой стабильности в предстоящий сложный период необходимы устойчивая ответственность и импульс реформ.

"Это включает в себя поддержание прочной базы налоговых поступлений (в том числе путем воздержания от мер, которые могут подорвать налоговую базу), поддержку устойчивой дезинфляции и стабильности обменного курса, поддержание здорового банковского сектора и продвижение важнейших реформ управления и борьбы с коррупцией, в том числе в отношении декларирования активов, финмониторинга и Специализированной антикоррупционной прокуратурой (САП)", – уточняется в релизе.

МВФ добавил, что также крайне важно, чтобы внешнее финансирование бюджета и проектов реконструкции продолжалось на льготных условиях, совместимых с финансовой и долговой устойчивостью.

Указывается, что в сфере налогово-бюджетной политики усилия также должны быть сосредоточены на разработке Национальной стратегии доходов (НСД), которая закрепит столь необходимую мобилизацию доходов для поддержки реконструкции и социальных расходов. "Восстановление правовой базы для подготовки среднесрочного бюджета, доверия к бюджету и управления долгом также имеет решающее значение в сочетании с мерами по повышению финансовой прозрачности и укреплению управления государственными инвестициями", – отметил Фонд.

Комментируя стратегию финансирования и устойчивость долга, МВФ констатировал, что внешняя поддержка бюджета будет по-прежнему составлять основную часть бюджетного финансирования, хотя мобилизация внутреннего финансирования наряду с отказом от эмиссии по-прежнему важны.

Фонд добавил, что в дополнение к взятому в марте 2023 года Группой кредиторов Украины (ГКУ) обязательству по реструктуризации части официального долга, по оценке персонала Фонда, существует заслуживающий доверия процесс урегулирования внешней коммерческой задолженности.

Говоря о денежно-кредитной и валютной политике, МВФ подчеркнул, что программа направлена на дальнейшую поддержку устойчивой дезинфляции и стабильности обменного курса, в том числе за счет поддержания адекватного уровня валютных резервов при разумном управлении избытком ликвидности военного времени.

"Как только позволят условия, программа поддержит переход к более гибкому обменному курсу, дальнейшее ослабление валютного контроля и возврат к системе таргетирования инфляции", – указал Фонд без какой-либо конкретизации сроков.

В финансовом секторе МВФ призвал сохранять бдительность, учитывая, что истинное состояние банковской системы остается неясным, а риски дальнейших потрясений, включая национализацию банков, сохраняются. По ее словам, диагностика банков, реформа банковского надзора, управление государственными банками и планирование на случай непредвиденных обстоятельств остаются высокими приоритетами.

Фонд также подчеркнула важность реформ в области управления и борьбы с коррупцией, необходимых для быстрого восстановления уровня жизни населения и прокладки пути к вступлению в ЕС, а также укрепления общественного доверия и доверия доноров, в том числе в послевоенный период.

"Также будет важно придерживаться комплексной стратегии критически важных расходов во время восстановления и реконструкции, в том числе на энергию и закупки", – добавил МВФ.

Как сообщалось, МВФ и Украина достигли договоренности на уровне персонала (staff-level agreement) по обновленному комплексу экономической и финансовой политики в рамках первого пересмотра 4-летней программы EFF на $15,6 млрд 30 мая.

Отмечалось, что все количественные критерии эффективности на конец апреля и структурные контрольные показатели на конец мая были выполнены, что подготовило почву для рассмотрения советом директоров МВФ выделения Украине второго транша по программе EFF в размере около $900 млн (SDR663,9 млн).

Программа была утверждено 31 марта этого года, а первый транш $2,7 млрд выделен и в начале апреля. Плановый график программы предполагает выделение Украине после первого транша трех траншей по SDR664 млн (около $900 млн) в середине июня и октября этого года и в конце февраля следующего по результатам первого, второго и третьего пересмотра, когда оценивается выполнение обязательств сроком на конец апреля, июня и декабря этого года соответственно.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

ICU ухудшил прогноз роста ВВП Украины в 2024г до 4,1% при улучшении прогноз инфляции до 6,4%

Финансовый и операционный директора Ощадбанка перешли в правление Сенс Банка

Рост ВВП Украины за 3 мес.-2024 ускорился примерно до 4,5% – оценка Минэкономики

Кабмин продлил действующий тариф на э/э для населения до 31 мая 2024г.

Премьер: льготная цена на газ продлена до конца лета, на свет – до конца весны

НКЦБФР предупредила рынок о риске утраты лицензий биржами ПФТС и УБ и предложила рассмотреть опцию создания новой биржи

НБУ отказался в базовом сценарии от допущений о продолжительности войны и вернул альтернативный сценарий

Почти три четверти работодателей ощущают дефицит кадров и планируют повысить зарплату в 2024г - опрос ЕБА

Владелец МФК Gulliver считает противоправной инициативу Офиса генпрокурора о передаче объекта в управление АРМА

Замглавы ОП Мудра: конфискованные активы РФ необходимо направить на восстановление и защиту энергетики

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА