10:52 16.01.2023

Форум в Давосе пройдет в своем классическом варианте впервые за три года

2 мин читать
Форум в Давосе пройдет в своем классическом варианте впервые за три года

Сессия Всемирного экономического форума откроется в понедельник в швейцарском горнолыжном курорте Давос. Понедельник, по традиции, посвящен культурной программе - вечером пройдет награждение лауреатов премии Crystal Awards. Деловая повестка стартует во вторник.

Последний зимний Давос прошел в январе 2020 года, надолго закрыв сезон массовых мероприятий: совсем скоро мир накрыла пандемия коронавируса. В 2021 году Давос прошел целиком в виртуальном формате, а офлайн-сессия в Сингапуре, запланированная сначала на май, потом на август, так и не состоялась. В 2022 году форум наконец прошел, но впервые за более чем 50-летнюю историю - в "летнем" варианте. Таким образом, классический январский Давос состоится впервые за три года.

Заметное отличие от форумов последних десятилетий - отсутствие российской делегации (не только официальной, но и "бизнесовой") из-за реакции мирового сообщества на развязанную РФ полномасштабную войну против Украины.

Тема форума-2023 сформулирована так: "Сотрудничество во фрагментированном мире". В Швейцарии соберутся руководители десятков государств (хотя G7 в этот раз представит только один лидер - канцлер Германии Олаф Шольц) и международных организаций.

Гвоздем программы последнего зимнего Давоса был тогдашний американский президент Дональд Трамп. На сей раз уровень представительства США существенно скромнее (что, впрочем, не является чем-то необычным): делегацию Вашингтона возглавляют министр труда Марти Уолш и торговый представитель Кэтрин Тай.

Среди заметных событий первого делового дня Давоса, 17 января - выступления председателя Еврокомиссии Урсулы фон дер Ляйен, премьера Испании Педро Санчеса, сессия с участием президентов Польши и Литвы (к ним присоединится экс-кандидат в президенты Беларуси, оппозиционер Светлана Тихановская), а также диалог с участием бывшего госсекретаря США, ветерана мировой политики Генри Киссинджера.

Олаф Шольц выступит перед аудиторией Давоса в среду, 18 января. На этот же день назначена сессия с участием генсека ООН.

Среди выступающих в четверг, 19 января - президенты Южной Кореи, Ирака, Азербайджана, премьер-министры Нидерландов, Греции, Грузии. В одной сессии сойдутся президент Сербии Александр Вучич и премьер Албании Эди Рама. На этот день также назначено выступление главы офиса президента Украины Андрея Ермака.

Последний день форума, как и всегда, увенчает сессия, посвященная перспективам мировой экономики. В ней примут участие глава МВФ Кристалина Георгиева и руководитель Европейского центробанка Кристин Лагард, компанию которым составит министр экономики и финансов Франции Брюно ле Мэр.

Неизменно широкое представительство в Давосе у глобального корпоративного и финансового сектора. В форуме примут участие главы Microsoft, Intel, Enel, Repsol, Engie, Equinor, Schneider Electric, Pfizer, Moderna, Euroclear, BlackRock, JPMorgan, Goldman Sachs, Citigroup, Bank of America, Morgan Stanley, UBS, Deutsche Bank и других ведущих мировых компаний и банков.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

ICU ухудшил прогноз роста ВВП Украины в 2024г до 4,1% при улучшении прогноз инфляции до 6,4%

Финансовый и операционный директора Ощадбанка перешли в правление Сенс Банка

Рост ВВП Украины за 3 мес.-2024 ускорился примерно до 4,5% – оценка Минэкономики

Кабмин продлил действующий тариф на э/э для населения до 31 мая 2024г.

Премьер: льготная цена на газ продлена до конца лета, на свет – до конца весны

НКЦБФР предупредила рынок о риске утраты лицензий биржами ПФТС и УБ и предложила рассмотреть опцию создания новой биржи

НБУ отказался в базовом сценарии от допущений о продолжительности войны и вернул альтернативный сценарий

Почти три четверти работодателей ощущают дефицит кадров и планируют повысить зарплату в 2024г - опрос ЕБА

Владелец МФК Gulliver считает противоправной инициативу Офиса генпрокурора о передаче объекта в управление АРМА

Замглавы ОП Мудра: конфискованные активы РФ необходимо направить на восстановление и защиту энергетики

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА