13:38 30.11.2022

Украинский ритейл и е-коммерс потерял до 30% продаж во время "черной пятницы" из-за атаки россии – Деревицкий

3 мин читать
Украинский ритейл и е-коммерс потерял до 30% продаж во время "черной пятницы" из-за атаки россии – Деревицкий

 Украинские ритейл и е-коммерс потерял до 30% продаж во время "черной пятницы" 25 ноября из-за атаки россии на энергосистему страны, сообщил агентству "Интерфакс-Украина" глава совета директоров ГК "Алло" Дмитрий Деревицкий.

"‎По нашей оценке, украинские е-коммерс и ритейл недополучили приблизительно 25-30% выторга из-за атаки россии и вынужденные  блэкауты. Это было вызвано недополучением онлайн-трафика (до 30% по рынку) и офлайн-трафика (до 20%). Такого удара по украинскому бизнесу не было даже во время локдауна", - констатировал он.

Деревицкий озвучил показатели непосредственно по сети "Алло". Онлайн-трафик на allo.ua начал расти с 20 ноября по сравнению с предыдущей неделей. В понедельник-вторник он вырос на 60-70%, а со среды упал до уровня предыдущей недели. Пиковым днем на allo.ua стала пятница.

"В целом, если бы не атаки россии на энергоинфраструктуру и не вынужденный блэкаут, онлайн-трафик был бы на 30% выше", - отметил глава совета директоров.

По его словам, офлайн-трафик в магазинах сети наиболее вырос по сравнению с обычным днем ноября в среду днем – в 2,5 раза, а на следующий день резко упал. В пятницу, 25 ноября, количество посетителей возросло почти в два раза по сравнению с обычной пятницей ноября. В то же время пиковым днем прошлой недели стала суббота.

"По сравнению с 2022 годом онлайн-трафик в "Алло" за неделю этого года был меньшим на 15%. Чтобы продолжать работу, компания во время блэкаутов обеспечила бесперебойную работу более 100 шоурумов и точек выдачи маркетплейса по всей Украине. Компания продолжает увеличивать количество магазинов, оборудованных зарядными станциями и генераторами", - сообщил Деревицкий.

Средний чек в сети "Алло" и на маркетплейсе allo.ua постепенно увеличивался в течение всей недели и максимума достиг в воскресенье, 27 ноября, – 4909 грн. Средненедельная стоимость "корзины" возросла всего на 6% по сравнению с прошлым годом – до 3761 грн.

"В пятницу, 25 ноября, количество чеков наиболее возросло – на 109% по сравнению с предыдущей неделей. В целом за неделю распродажи количество чеков было на 41% больше по сравнению с предыдущей неделей ноября, но все равно это было на 15% меньше, чем в прошлом году", - уточнил Деревицкий.

Как и ожидалось на фоне энергокризиса, среди товарных позиций рост показали повербанки - в 36 раз по сравнению с прошлым годом. Они также стали и самым востребованным товаром в сети "Алло" в "черную пятницу"-2022.

Вчетверо больше, чем неделей ранее, было продано телевизоров, вдвое и более выросли продажи планшетов, ноутбуков, генераторов, зарядных станций. Клиенты покупали также смартфоны, наушники, аксессуары, генераторы, носимые гаджеты, мелкую бытовую технику.

Самый дорогим товаром, который был куплен во время распродажи на маркетплейсе аllo.ua, стала зарядная станция Bluetti AC200MAXAC200MAX-EU-GY-BL-00 стоимостью 129,999 тыс. грн.

Покупки в этом году активными покупателями были 65% мужчин и 35% женщин. При этом доля таких женщин сократилась по сравнению с прошлым годом (42% в 2021-м), что объясняется их вынужденной эвакуацией.

Самые активные покупатели в "Алло" – молодежь: 31-40 лет (36%) и 21-30 лет (31%). Наибольшую активность продемонстрировали клиенты из Киевской, Днепропетровской, Харьковской, Львовской и Одесской областей.

ООО "Алло" создано в 1998 году. С начала военного вторжения России в Украину ГК "Алло" возобновила работу около 284 магазинов из 340, работавших до войны. В сети группы входят шоурумы под брендами "Алло Мах" и "Алло", магазины "Mi" и магазины под брендами телеком-операторов.

По данным ресурса opendatabot, участниками ООО "Алло" являются ЧП "Днипроинвест 2016" (95,19%), Дмитрий Деревицкий (3,6%), Максим Раскин (1,21%). Конечным бенефициаром указан Деревицкий.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

ICU ухудшил прогноз роста ВВП Украины в 2024г до 4,1% при улучшении прогноз инфляции до 6,4%

Финансовый и операционный директора Ощадбанка перешли в правление Сенс Банка

Рост ВВП Украины за 3 мес.-2024 ускорился примерно до 4,5% – оценка Минэкономики

Кабмин продлил действующий тариф на э/э для населения до 31 мая 2024г.

Премьер: льготная цена на газ продлена до конца лета, на свет – до конца весны

НКЦБФР предупредила рынок о риске утраты лицензий биржами ПФТС и УБ и предложила рассмотреть опцию создания новой биржи

НБУ отказался в базовом сценарии от допущений о продолжительности войны и вернул альтернативный сценарий

Почти три четверти работодателей ощущают дефицит кадров и планируют повысить зарплату в 2024г - опрос ЕБА

Владелец МФК Gulliver считает противоправной инициативу Офиса генпрокурора о передаче объекта в управление АРМА

Замглавы ОП Мудра: конфискованные активы РФ необходимо направить на восстановление и защиту энергетики

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА