13:39 12.11.2022

Кабмин ввел процедуру оборонных закупок по рамочному соглашению

2 мин читать
Кабмин ввел процедуру оборонных закупок по рамочному соглашению

Кабинет министров изменил порядок осуществления оборонных закупок товаров, работ и услуг в условиях военного положения, введя процедуру закупки определенной группы товаров у поставщиков, с которыми заключено рамочное соглашение, сообщило Минэкономики в субботу.

"Решение существенно расширяет возможности украинских производителей в области легкой промышленности участвовать в оборонном заказе", – приводятся в релизе слова первого вице-премьера – министра экономики Юлии Свириденко.

По ее словам, благодаря нововведениям средства оборонзаказа будут оставаться в Украине, сохраняя рабочие места и внутреннее производство.

Минэкономики уточнило, что соответствующее постановление "Об утверждении особенностей осуществления оборонных закупок на период действия правового режима военного положения" правительство приняло на заседании 11 ноября.

Согласно ему, по отдельной процедуре "рамочных соглашений" осуществляются закупки товаров, указанных в приложении постановления: одежды, обуви, спальных мешков для нужд обороны и т.д. Такой механизм применяется на закупке этих товаров на сумму 200 тыс. грн. и выше.

Согласно процедуре, в частности, заказчик обязан разместить объявление о заключении рамочного соглашения в свободном доступе в системе электронных закупок. К соглашению в течение его действия (не более года) или срока, установленного заказчиком, может присоединиться любой изготовитель, отвечающий критериям.

На первом этапе закупки по рамочному соглашению заказчик определяет соответствие предложений поставщика указанным в объявлении о закупке требованиям. На втором этапе проводится отбор среди присоединившихся к соглашению поставщиков и заключается контракт на поставку с победителем/ми отбора.

Существенные условия контракта не могут изменяться до полного его выполнения, кроме как случая изменения цены на товар в связи с изменением налогов и сборов, инфляции, курса валюты, места поставки товара.

Согласно решению госзаказчикам разрешается до 31 декабря 2022 года осуществлять закупки товаров, указанных в приложении к постановлению, без применения видов (процедур) закупок, определенных законом "Об оборонных закупках" и "О публичных закупках", а также без применения процедуры закупок по рамочному соглашению.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

ICU ухудшил прогноз роста ВВП Украины в 2024г до 4,1% при улучшении прогноз инфляции до 6,4%

Финансовый и операционный директора Ощадбанка перешли в правление Сенс Банка

Рост ВВП Украины за 3 мес.-2024 ускорился примерно до 4,5% – оценка Минэкономики

Кабмин продлил действующий тариф на э/э для населения до 31 мая 2024г.

Премьер: льготная цена на газ продлена до конца лета, на свет – до конца весны

НКЦБФР предупредила рынок о риске утраты лицензий биржами ПФТС и УБ и предложила рассмотреть опцию создания новой биржи

НБУ отказался в базовом сценарии от допущений о продолжительности войны и вернул альтернативный сценарий

Почти три четверти работодателей ощущают дефицит кадров и планируют повысить зарплату в 2024г - опрос ЕБА

Владелец МФК Gulliver считает противоправной инициативу Офиса генпрокурора о передаче объекта в управление АРМА

Замглавы ОП Мудра: конфискованные активы РФ необходимо направить на восстановление и защиту энергетики

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА