04:32 01.11.2022

Промпредприятия против любого повышения тарифов на электроэнергию, иначе в ГМК это приведет к допзатратам 4,5-5 млрд грн

3 мин читать
Промпредприятия против любого повышения тарифов на электроэнергию, иначе в ГМК это приведет к допзатратам 4,5-5 млрд грн

Представители промышленного комплекса Украины подвергли критике предложение НЭК "Укрэнерго" повысить в 2023 году тарифы на передачу электроэнергии и диспетчеризацию на 84% и 234% соответственно.

В ходе состоявшегося в понедельник рабочего совещания Федерации работодателей Украины по повышению тарифов на электроэнергию, было предложено не изменять тарифы, в противном случае это приведет к дополнительным многомиллиардным расходам и даже остановке некоторых производств.

Президент ОП "Укрметаллургпром" Александр Каленков считает, что в случае принятия предложения "Укрэнерго", дополнительные расходы горно-металлургического комплекса (ГМК) в 2023 году составят 4,5-5 млрд грн.

"Сейчас мощности предприятий ГМК загружены на 20% довоенного уровня, меткомбинатов - на 15%, заводы работают в убыток, они не покрывают даже 70% переменных затрат", - сказал он.

По его словам, сейчас очень страдает себестоимость металлопродукции из-за удорожания логистики и блокады морпортов.

"О какой-либо прибыли или "выходе в ноль" абсолютно не идет речь. Поэтому любое повышение тарифов – это дополнительная нагрузка на металлургов, что приведет к потере рабочих мест, люди потеряют доход, а государство – налоги", - констатировал Каленков, добавив, что сейчас цена ошибочного государственного решения очень растет.

В свою очередь исполнительный директор ассоциации "Укрцемент" Людмила Крипка отметила, что при таком повышении тарифов на электричество цементные предприятия просто не выживут. "Предложение "Укрэнерго" нужно пересматривать, поскольку большая часть наших заводов уже не могут работать", - сказала она.

Вице-президент Союза химиков Игорь Гольченко отметил, что в случае повышения тарифов промышленности нужны компенсаторы. "Будет дополнительная нагрузка на предприятия, будет удар по себестоимости продукции и трудовым коллективам, которые сейчас мы стараемся сохранить. Забирать оборотные – это не разумный выход из ситуации, нужны какие-то компенсаторы, а проблему нужно выносить на уровень правительства Украины", - полагает Гольченко.

Вице-президент ассоциации "Стекло Украины" Владимир Цветов поддержал это предложение. "Нужно выносить вопросы на уровень профильной вице-премьер-министра Юлии Свириденко. Уже сейчас 50% заводов нашей отрасли остановлены, самая плохая ситуация в Днепропетровской области, правительство должно установить приоритеты", - убежден топ-менеджер.

Представительница Федерации работодателей Украины Елена Колесникова напомнила, что промпредприятия также обеспечивают потребности армии и терробороны, в основном, за свой счет. "Поэтому повышение тарифов на электричество – это отнятие денег у ВСУ, что будет просто отдалять победу. Надо посчитать, кто и сколько инвестирует в нашу победу, производя заказы для военных. Кроме того, у нас большой машиностроительный комплекс, выполняющий военные заказы. Они очень четко регламентируются и по срокам, и по цене. Во многих случаях они энергоемкие. Поэтому в случае повышения появится вопрос, смогут ли заводы выполнять эти заказы", - подчеркнула она.

В конце сентября 2022 года НЭК "Укрэнерго" инициировала повышение на 2023 год тарифа на передачу электроэнергии по действующему на 84% – до 636,17 грн/МВт-ч и тарифу на услуги по диспетчерскому (оперативно-технологическому) управлению на 234% – до 207 ,63 грн/МВт-час.

 

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

ICU ухудшил прогноз роста ВВП Украины в 2024г до 4,1% при улучшении прогноз инфляции до 6,4%

Финансовый и операционный директора Ощадбанка перешли в правление Сенс Банка

Рост ВВП Украины за 3 мес.-2024 ускорился примерно до 4,5% – оценка Минэкономики

Кабмин продлил действующий тариф на э/э для населения до 31 мая 2024г.

Премьер: льготная цена на газ продлена до конца лета, на свет – до конца весны

НКЦБФР предупредила рынок о риске утраты лицензий биржами ПФТС и УБ и предложила рассмотреть опцию создания новой биржи

НБУ отказался в базовом сценарии от допущений о продолжительности войны и вернул альтернативный сценарий

Почти три четверти работодателей ощущают дефицит кадров и планируют повысить зарплату в 2024г - опрос ЕБА

Владелец МФК Gulliver считает противоправной инициативу Офиса генпрокурора о передаче объекта в управление АРМА

Замглавы ОП Мудра: конфискованные активы РФ необходимо направить на восстановление и защиту энергетики

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА