14:25 18.07.2022

ФГИ будет инициировать продолжение льгот по арендой плате на госимущество в части областей – и.о. главы ФГИ

2 мин читать
ФГИ будет инициировать продолжение льгот по арендой плате на госимущество в части областей – и.о. главы ФГИ

Фонд государственного имущества (ФГИ) Украины будет инициировать продолжение освобождения от уплаты арендной платы на госимущество в областях, где были или продолжаются боевые действия, сообщила и.о. главы ФГИ Ольга Батова в эксклюзивном интервью агентству "Интерфакс-Украина".

"Мы точно будем это инициировать. Есть необходимость сделать освобождение от аренды для морских портов, например. Они ведь не работают. Понимаю, что Минфин будет против, но снова будем находить консенсус", - сообщила Батова.

Она отметила, что ближе к августу ФГИ будет инициировать продление срока скидок для областей, где они действуют до сентября, а активные обстрелы и боевые действия продолжаются.

Как сообщалось, во время военного положения Фонд госимущества пошел навстречу бизнесу и ввел комплексную систему льгот и скидок для многих категорий арендаторов. Согласно постановлению Кабмина №634, до 30 сентября освобождены от арендных платежей территории областей, где происходили боевые действия: Киевской, Черниговской, Сумской, Харьковской, Запорожской, Николаевской и г.Киева (кроме административно-территориальных единиц на определенных территориях). Арендаторы на территориях Кировоградской, Днепропетровской, Житомирской и Одесской областей освобождены от арендной платы до 30 мая.

По истечении этих сроков на указанных территориях арендная плата начисляется в размере 50% размера платы, установленной договором, с учетом ее индексации. Скидка действует в период действия военного положения, в течение трех месяцев после его окончания, но в любом случае до 31 декабря 2022 года.

Ранее на всей территории Украины, кроме областей, где временно применяются другие льготы, арендаторам госимущества предоставляется скидка 50%, арендаторам единых имущественных комплексов – 25%.

"В западных областях, не пострадавших от активных боевых действий (Львовская, Закарпатская, Волынская области), от арендаторов поступило около 70% запланированных платежей. В то же время, если говорить о южной Украине, в частности, об Одессе или Николаеве, Фонд фиксирует снижение арендных выплат в районе 50% запланированных", - сообщила Батова.

В целом большинство региональных отделений Фонда госимущества отчитываются о почти двукратном падении поступлений от аренды.

"Во многом рост арендных выплат зависит от масштабов и продолжительности боевых действий на территории нашего государства. Мы надеемся, что к концу 2022 года деловая активность в большинстве регионов восстановится, что положительно повлияет на сумму арендных поступлений", - сообщила Батова.

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

ICU ухудшил прогноз роста ВВП Украины в 2024г до 4,1% при улучшении прогноз инфляции до 6,4%

Финансовый и операционный директора Ощадбанка перешли в правление Сенс Банка

Рост ВВП Украины за 3 мес.-2024 ускорился примерно до 4,5% – оценка Минэкономики

Кабмин продлил действующий тариф на э/э для населения до 31 мая 2024г.

Премьер: льготная цена на газ продлена до конца лета, на свет – до конца весны

НКЦБФР предупредила рынок о риске утраты лицензий биржами ПФТС и УБ и предложила рассмотреть опцию создания новой биржи

НБУ отказался в базовом сценарии от допущений о продолжительности войны и вернул альтернативный сценарий

Почти три четверти работодателей ощущают дефицит кадров и планируют повысить зарплату в 2024г - опрос ЕБА

Владелец МФК Gulliver считает противоправной инициативу Офиса генпрокурора о передаче объекта в управление АРМА

Замглавы ОП Мудра: конфискованные активы РФ необходимо направить на восстановление и защиту энергетики

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА