01:31 01.07.2022

Украина имеет достаточно э/э для экспорта, готова его наращивать в ближайшие несколько месяцев

2 мин читать
Украина имеет достаточно э/э для экспорта, готова его наращивать в ближайшие несколько месяцев

Украина без проблем сможет экспортировать электроэнергию в Европу по крайней мере в ближайшие несколько месяцев из-за значительного профицита ресурса, считает председатель комитета Верховной Рады по вопросам энергетики и ЖКХ Андрей Герус.

"На сегодняшний день мы смело говорим об экспорте электроэнергии в ближайшие несколько месяцев, потому что из-за снижения потребления на 30-40% мы видим профицит в ближайшие несколько месяцев. И в июле, и в августе, и в сентябре. У нас есть свободная электроэнергия, которую мы можем свободно продавать в Европу", – сказал он в эфире национального телемарафона в ночь с четверга на пятницу.

Вместе с тем Герус отметил, что открытие с 30 июня экспорта 100 МВт электроэнергии в Европу, который начался с Румынии, это только первый шаг.

"Есть планы увеличить объемы сначала с 1 августа, а дальше с 1 сентября. То есть, чтобы состоялась полная интеграция украинского и европейского энергорынков", – отметил глава энергокомитета.

При этом он не стал делать прогноз, в каких объемах Украина сможет экспортировать электроэнергию с началом отопительного сезона. В то же время он отметил, что интеграция рынков означает также возможность Украины при необходимости импортировать электроэнергию из Европы.

"Если зимой произойдет что-то с каким-то объектом генерации, то у нас есть резервный вариант – электроэнергия из Европы, которая поможет нам в какие-то дефицитные часы", – объяснил Герус.

Он также подчеркнул, что открытие экспорта электроэнергии очень важно для Украины, ведь это валютная выручка, которая сможет поддержать стабильность гривны. Вместе с тем, по его словам, это очень выгодно Европе, которая сможет заместить украинской электроэнергией часть российского газа.

В то же время, говоря о перспективах грядущего ОЗП, Герус отметил, что электроэнергия рассматривается как альтернатива газу для производства тепла в тех регионах, которые из-за войны остались без этого ресурса.

"Когда мы говорим, например, о Донецкой, Луганской, части Харьковской областей, то там электроэнергия действительно может больше использоваться для обогрева", – сказал глава энергокомитета Рады.

Как сообщалось, с 30 июня стартовал коммерческий экспорт электроэнергии в Румынию. Сечение в 100 МВт в течение трех дней аукциона по его распределению выкупали от 5 до 9 компаний. Его цена за три дня составила рекордные 37,6 млн. грн. Самой высокой была цена сечения почти в 8,3 тыс. грн/МВт-час. На аукционах, проводившихся до синхронизации энергосистем, цена сечения не превышала 3 тыс. грн/МВт-ч.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

ICU ухудшил прогноз роста ВВП Украины в 2024г до 4,1% при улучшении прогноз инфляции до 6,4%

Финансовый и операционный директора Ощадбанка перешли в правление Сенс Банка

Рост ВВП Украины за 3 мес.-2024 ускорился примерно до 4,5% – оценка Минэкономики

Кабмин продлил действующий тариф на э/э для населения до 31 мая 2024г.

Премьер: льготная цена на газ продлена до конца лета, на свет – до конца весны

НКЦБФР предупредила рынок о риске утраты лицензий биржами ПФТС и УБ и предложила рассмотреть опцию создания новой биржи

НБУ отказался в базовом сценарии от допущений о продолжительности войны и вернул альтернативный сценарий

Почти три четверти работодателей ощущают дефицит кадров и планируют повысить зарплату в 2024г - опрос ЕБА

Владелец МФК Gulliver считает противоправной инициативу Офиса генпрокурора о передаче объекта в управление АРМА

Замглавы ОП Мудра: конфискованные активы РФ необходимо направить на восстановление и защиту энергетики

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА