Интерфакс-Украина
15:10 22.04.2021

Председатель правления "Мисто Банк" уличен в подаче ложных отчетностей в Нацбанк

1 мин читать
Председатель правления "Мисто Банк" уличен в подаче ложных отчетностей в Нацбанк

Сотрудники Службы безопасности Украины задокументировали противоправную деятельность председателя правления и главного бухгалтера одного из банков, которые для сокрытия неплатежеспособности учреждения фальсифицировали финансовую документацию во время подачи отчетностей в Национальный банк.

Как сообщает пресс-центр СБУ, установлено, организаторы подавали ложные данные для получения от Нацбанка кредитных средств по программе рефинансирования.

"Они неоднократно в течение 2018-2020 гг вносили в финансовой отчетности недостоверные сведения о наличии у финучреждения прав на целостный имущественный комплекс из пищевого производства. Балансовая стоимость комплекса определена в 277 млн грн, что составляет 13,7% от всех активов банка. Получив недостоверные данные, регулятор выдал банку в 2019 году 7 млн грн рефинансирования и 50 млн кредита "овернайт" для поддержания ликвидности", - сказано в сообщении.

Так, из-за действий сообщников банк признан неплатежеспособным. В учреждение введена временная администрация Фонда гарантирования вкладов физических лиц.

Точный размер нанесенного государству ущерба будет установлен в дальнейшем досудебном расследовании.

Председателю правления и главному бухгалтеру сообщено о подозрении в совершении уголовного преступления, предусмотренного ч.2 ст.28, ст.220-2 Уголовного кодекса Украины.

Продолжается досудебное расследование.

Как сообщил агентству "Интерфакс-Украина" информированный источник, речь идет о председателе и бухгалтере "Мисто Банка".

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

ПОСЛЕДНЕЕ

Обнародован алгоритм получения госсертификатов на право легально работать с животными

Биржевая продажа леса "Лесов Украины" со II-кв.-2026 будет учитывать рейтингование добропорядочности покупателей - Соболев

Обнародован алгоритм получения госсертификатов на право легально работать с животными

Система е-аудита с использованием файлов SAF-T UA заработала в Украине с 1 января

Доходы госбюджета-2025 выросли на 24%, расходы - почти на 20% - Пидласа

Глава Минэкономики анонсировал введение полного цифрового контроля за лесозаготовкой

Бизнес обеспокоен рисками из-за сокращения сроков возврата акцизных марок, призывает правительство пересмотреть их

Вступили в силу изменение в ГСН "Планировка и застройка территорий" и новый ГСН "Мосты и трубы"

Минэкономики 2025 г. выплатило агропроизводителям 1,1 млрд грн компенсации на гектар

Скидки на российскую нефть к концу декабря выросли до 28,2 $/барр

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новини з усієї України

РЕКЛАМА