Интерфакс-Украина
18:37 04.03.2021

"Укрспецэкспорт" опровергает обвинения в закупке якобы списанных советских боеприпасов

2 мин читать
"Укрспецэкспорт" опровергает обвинения в закупке якобы списанных советских боеприпасов

Распространенная некоторыми СМИ информация о закупке госкомпанией "Укрспецэкспорт" для нужд Минобороны Украины якобы опасных устаревших боеприпасов по завышенным ценам не соответствует действительности, заявляет "Укрспецэкспорт".

"Укрспецэкспорт" поддерживает позицию Министерства обороны и заявляет о недопустимости инсинуаций и политиканства вокруг государственных оборонных закупок, а распространение подобных материалов считаем подыгрыванием агрессору в проявлениях гибридной войны с целью дискредитации украинской армии и спецэкспортеров", – отмечается в заявлении.

Согласно ему, продукция поставлялась не из Болгарии, а из Чехии: в октябре 2020 года между Минобороны и "Укрспецэкспорт" был заключен госконтракт на поставку 100 мм артиллерийских боеприпасов, а поставщик их выступила известная в Европе компания Czech Defense Systems a.s.

"Укрспецэкспорт" указывает, что Минобороны определило поставщика на основании переговорной процедуры из двух претендентов, а акцептованная стоимость оказалась на 35% меньше альтернативных предложений, делавшихся во время коммерческих консультаций.

"Контракт выполнен досрочно в полном объеме. Боеприпасы поставлены в надлежащем техническом состоянии и в таре, пригодной для использования в составе сил и средств Операции объединенных сил", – отмечается в пресс-релизе.

В нем указывается, что поставленные в Украину артиллерийские выстрелы 100 мм полностью переоснащены: заменены все порохи и порохосодержащие элементы, укомплектованы новыми взрывателями (производства 2019-2020 гг.), а гарантийный срок эксплуатации и складского хранения - 10 лет.

"Укрспецэкспорт" добавляет, что компания провела обязательную предотгрузочную инспекцию, предоставила заказчику все необходимые материалы и документы о состоянии продукции, а утверждение об устарелости и опасности этих артиллерийских выстрелов не соответствует действительности и наносит прямой ущерб деловой репутации госкомпании.

Ранее депутат Киевсовета Александр Погребиский опубликовал копию обращения в Генпрокуратуру народного депутата Михаила Бондаря о якобы закупке у чешской Czech Defense Systems 5 тыс. выстрелов по цене EUR760 за штуку. Депутат утверждает, что эти выстрелы были изготовлены в СССР в 1986-1988 гг., были сняты с эксплуатации и реализованы на рынке Минобороны Болгарии, а цена их аналогов составляет от EUR295 до EUR470 за штуку, что подтверждается коммерческим предложением VTIC International Ltd.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

ПОСЛЕДНЕЕ

Отбор газа из ПХГ в январе составляет 40 млн куб. м в сутки и является небольшим – экс-министр энергетики

Концессией 1-го и контейнерного терминалов в порту "Черноморск" заинтересовались более 40 операторов и инвесторов - Минразвития

Dragon Capital в 2025г инвестировал в Украину почти $100 млн, в 2026г планирует дальнейший рост - Фиала

Ферросплавные заводы в 2025г нарастили экспорт почти на четверть, импорт упал более чем наполовину

Цены на газ в Европе обновили максимум с июня, выросли за неделю максимально более чем за два года

Украина планирует подписать межправительственное соглашение с Чехией о техническом и финансовом сотрудничестве - Свириденко

Украина в 2025 году сократила экспорт стальных полуфабрикатов более чем на четверть и значительно увеличила их импорт

НКРЭКУ установила максимальную предельную цену на РСВ и ВСР с 18 января по 31 марта на уровне 15 тыс. грн/МВт*ч в течение суток, на балансирующем рынке – 16 тыс. грн/МВт*ч

Банки в декабре сократили финансирование развития новой энергогенерации до 48 МВт, с июня-24 объем достиг 1,34 ГВт

ПриватБанк в ночь на 17 января приостановит операции с картами из-за регламентных работ

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новини з усієї України

РЕКЛАМА