11:33 25.10.2019

МАУ в связи с отрицательной рентабельностью прекращает полеты в Амман, Минск и Ригу и приостанавливает в Пекин

3 мин читать
МАУ в связи с отрицательной рентабельностью прекращает полеты в Амман, Минск и Ригу и приостанавливает в Пекин

Авиакомпания "Международные авиалинии Украины" (МАУ, Киев) сокращает программу полетов в связи с необходимостью оптимизации затрат компании и возврата в зону безубыточности.

Как сообщила пресс-служба МАУ в пятницу, в частности, авиакомпания прекращает выполнение рейсов в Амман (Иордания), Минск (Республика Беларусь) и Ригу (Латвия).

Кроме того, будет приостановлено воздушное сообщение между Киевом и Пекином (Китай), а частота полетов по маршруту Киев-Бангкок (Таиланд) будет сокращена до трех еженедельных рейсов. Планируется также сократить выполнение дублирующих ночных рейсов и дублирующих дневных рейсов МАУ по восточным направлениям.

Такие изменения, согласно сообщению МАУ, вступят в силу с 16 ноября 2019 года и будут действовать "вплоть до выработки правительством Украины эффективного решения по созданию равных конкурентных условий для украинских и иностранных перевозчиков при выполнении рейсов с облетом территории Российской Федерации".

"Авиакомпания МАУ предложит пассажирам изменение маршрута перевозки при наличии такой возможности либо возврат стоимости билета, если изменение маршрута невозможно или пассажир отказывается от предложенного альтернативного рейса", - пояснили в компании.

Помимо того, согласно сообщению авиакомпании, все регулярные рейсы МАУ в пункты западной Европы будут выполняться в дневное время с вылетом из Киева в промежутке 09:30-10:30 и прилетом в Киев в промежутке 17:30-18:30 по местному времени.

Частота полетов между Киевом и Брюсселем (Бельгия), Копенгагеном (Дания), Стокгольмом (Швеция), Краковом (Польша) и Мадридом (Испания) возрастет до ежедневной. Дважды в день будут выполняться рейсы по маршрутам Киев-Лондон (Великобритания) и Киев-Вильнюс (Литва).

Регулярные рейсы МАУ в Каир (Египет), Дубаи (ОАЭ), Анкару, Измир (оба – Турция), Ереван (Армения), Баку (Азербайджан) и Тегеран (Иран) будут выполняться в ночное время с вылетом из Киева в промежутке 20:00-21:00 и прилетом в Киев в промежутке 07:30-08:45 по местному времени. Полеты в Тель-Авив (Израиль), Стамбул (Турция) и Тбилиси (Грузия) будут выполняться по несколько раз в день.

При этом авиакомпания МАУ будет продолжать обеспечивать регулярное воздушное сообщение между городами Украины, связывая Киев с Одессой, Харьковом и Львовом двумя рейсами в день, а с Днепром, Херсоном, Черновцами, Запорожьем и Ивано-Франковском - ежедневно.

В период зимней навигации количество рейсов МАУ между Киевом и Торонто (Канада) возрастет с двух до трех в неделю. Кроме того, с 16 ноября произойдут изменения в расписании рейсов в Нью-Йорк (США) - вылет из Киева переносится на 11:30, прилет в Киев - на 16:20 соответственно.

Количество еженедельных рейсов между Киевом и Дели (Индия) увеличится до пяти в сезоне Зима-2019/2020, а затем и до семи в сезоне Лето-2020.

Как сообщалось, МАУ закончила 2018 год с чистым убытком 2 млрд 696,132 млн грн, что в 8,9 раза превышает показатель 2017 года.

По прогнозам совладельца авиакомпании Арона Майберга, убыток МАУ в 2019 году будет меньше, чем годом ранее.

Авиакомпания "Международные авиалинии Украины" основана в 1992 году. Согласно данным системы раскрытия информации НКЦБФР и Госреестра юридических и физических лиц-предпринимателей, 100% прямо или опосредованно контролирует кипрская "Онтобет Промоушинз Лимитед", бенецифиары которой не разглашаются.

Одним из конечных бенефициаров авиакомпании является олигарх Игорь Коломойский. В ходе 16-й ежегодной Ялтинской европейской мтратегии (YES) в Киеве он сообщил, что ему принадлежит 25% акций авиакомпании, а также заявил, что еще одним бенефициаром МАУ является председатель правления ПАО "Укртатнафта" Павел Овчаренко.

Авиакомпания соединяет Украину более чем с 50 городами и ключевыми пунктами Европы, Азии, Америки, Африки, Ближнего Востока и стран СНГ. Обеспечивает стыковку с маршрутами авиакомпаний-партнеров более чем в 3 тыс. городов мира.

В настоящее время в состав флота МАУ входят 41 авиалайнер различных модификаций, включая 28 среднемагистральных Boeing 737 NG со средним возрастом 9,7 лет. Средний возраст парка авиакомпании - 11,6 лет.

МАУ выполняет более 1100 регулярных рейсов в неделю. Базовым аэропортом является международный аэропорт "Борисполь".

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

НБУ в четверг ослабил гривню на 6 коп. – до нового минимума

ЕС разработает дополнительные тарифы на российские и белорусские агропромышленные товары

"Укрнафта" уменьшит потребление электроэнергии на своих АЗК

Полноценное восстановление экспорта через морские порты для украинского агросектора безальтернативно - УЗА

Украина к концу мая экспортирует все остатки зерна, что приведет к повышению цен в стране и мире, - УЗА

"Укрэнерго" может применять графики ограничения промпотребителей в условиях дефицита в период весенне-летней ремонтной кампании – CEO

В четверг будут применены графики ограничения для промпотребителей с 18:00 до 22:00 – "Укрэнерго"

Украина рассчитывает на разблокирование помощи США на 2024 год – Шмыгаль

ЕС выделит Украине еще EUR1,5 млрд переходного финансирования Ukraine Facility на следующей неделе

Ferrexpo завершило 2023 год с чистым убытком $84,8 млн

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА